Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Количество неплательщиков алиментов на Кубани за год выросло почти в 2 раза
21.12.2023 08:51

Количество неплательщиков алиментов на Кубани за год выросло почти в 2 раза

Количество неплательщиков алиментов на Кубани за год выросло почти в 2 раза. Фото: телеканал «Краснодар»
Количество неплательщиков алиментов на Кубани за год выросло почти в 2 раза. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в регионе разыскиваются почти 3 тысячи должников.

В 2023 году число неплательщиков алиментов в Краснодарском крае выросло почти в 2 раза. Количество дел по этим вопросам увеличилось на 1350 по сравнению с прошлым годом. В регионе разыскиваются 2977 должников. Долги взыскали с 749 человек, рассказали телеканалу «Краснодар» в ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

- С заявлениями о розыске граждан сейчас стали гораздо больше обращаться, чем в аналогичном периоде прошлого года. На сегодняшний день общее количество в крае розыскных дел увеличилось в два раза, - сообщила начальник отдела исполнительного розыска ведомства Виктория Дыбова.

Неплательщиков алиментов объявляют в розыск, когда сложно установить их место нахождения. К работе подключают судебных приставов. Они запускают процесс розыскных мероприятий, чтобы получить от неплательщиков алименты. Чаще всего, говорят судебные приставы, вместо денежных средств удаётся взыскать личный транспорт.

Алиментщикам, скрывающимся от судебных приставов, грозит до 10 суток ареста. К тому же, должникам запрещён выезд за границу. Информация о задолженности свыше 10 тысяч рублей направляется в миграционные службы. Эксперты предупреждают: сумма долга пожизненно будет закреплена за неплательщиком. Выплатить всю сумму алиментов можно в любом возрасте.

Ранее многодетный отец получил 2,3 млн рублей долга по алиментам от экс-супруги. Отец четверых детей из Туапсинского района только с помощью приставов смог восстановить справедливость.

#задолженность #приставы