Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество КубГМУ стал первым вузом Кубани с федеральным статусом образца по бережливости
07.12.2023 18:39

КубГМУ стал первым вузом Кубани с федеральным статусом образца по бережливости

КубГМУ стал первым вузом Кубани с федеральным статусом образца по бережливости Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
КубГМУ стал первым вузом Кубани с федеральным статусом образца по бережливости Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Экспертная комиссия определила соответствие Кубанского государственного медицинского университета критериям образца по бережливости.

Команда вуза представила проекты по организации рабочего пространства, оформления документации для основных и внешних сотрудников, внедрению системы 5С в бухгалтерии, использования канбан-системы в управлении товарно-материальными запасами.

Особенно специалисты отметили сотрудничество с краевым Минздравом, инструменты электронной аналитики, электронное оформление командировок, анализ экономической выгоды и каскадирование проектов. Оказался успешным клуб трансформационных лидеров, а также опыт подключения студентов к бережливым практикам и проектная активность преподавателей.

– КубГМУ демонстрирует пример слаженной командной работы. Более 70 сотрудников активно участвуют в проектной деятельности, существует система для подачи предложений по улучшениям, доступная всем участникам университетского сообщества. Также для стимулирования вовлеченности персонала и студентов университетом организованы конкурс «Орбита бережливого будущего» и клуб «Лидеры трансформации». Эти мероприятия способствуют не только распространению культуры бережливости, но и развитию лидерских качеств и командной работы. Более того сегодня кубанский медуниверситет возглавляет ассоциацию бережливых университетов России, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Ректор КубГМУ, председатель Ассоциации бережливых вузов Сергей Алексеенко поблагодарил председателя комиссии и команду экспертов за высокий уровень и профессионализм при проведении партнерской проверки.

– Впереди открытие новых проектов по улучшениям и совершенствование деятельности образовательной и профессиональной среды университета и здравоохранения через реализацию бережливых технологий, – отметил Сергей Алексеенко.

Ранее мы рассказывали, что Краснодарская стройкомпания возводит школу с применением бережливых технологий. Предприятие сумело оптимизировать процесс отделки классов благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда».

Другая строительная компания из Краснодара увеличила выработку на 30% благодаря бережливым технологиям. В самой организации отметили, что оптимизация рабочих процессов позволила сэкономить трудовые и технические ресурсы.

#образование #КубГМУ