Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Программу поддержки участников и ветеранов СВО создадут на Кубани
22.11.2023 19:33

Программу поддержки участников и ветеранов СВО создадут на Кубани

Программу поддержки участников и ветеранов СВО создадут на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Программу поддержки участников и ветеранов СВО создадут на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Ее разработают по поручению губернатора края.

Региональную программу поддержки участников и ветеранов СВО разработают по поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Об этом губернатор заявил на встрече с представителями краевого Союза ветеранов СВО. Организацию создали в марте этого года. Уже сейчас она объединяет более 3,5 тысяч человек в 33 регионах России. Союз помогает не только участникам СВО, но и членам их семей.

- Наш общий долг - помогать участникам и ветеранам спецоперации, а также тем, кто ждет вас дома. За два года из краевого бюджета на единовременные выплаты, закупку техники мы уже направили более 5 миллиардов рублей. Нам важно выстроить эту работу системно, для этого необходимо разработать краевую программу поддержки, определить основные направления ее работы, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил заместителям разработать механизм взаимодействия и предусмотреть средства из бюджета. Также Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо привлечь к работе специалистов фонда «Защитники Отечества» и самих участников СВО. Они, по словам главы края, как никто другой знают, в чем нуждаются бойцы и те, кто уже вернулся домой.

Участники встречи также обсудили действующие меры поддержки. С 1 сентября были подняты выплаты для военнослужащих, заключивших контракт до 200 тысяч руб. По 20 тысяч руб. выделили для детей, чьи отцы принимают участие в спецоперации. Помимо этого предусмотрена компенсация расходов на газификацию домов и выплаты на санаторно-курортное лечение в здравницах. Председатель краевого «Союза ветеранов СВО» Борис Денисенко поблагодарил Вениамина Кондратьева за поддержку военнослужащих:

- Активно работаем с фондом «Защитники Отечества», обработали 5,5 тысяч заявок. Отправили на санаторно-курортное лечение 312 семей участников СВО. Договорились с 30 гостиницами о бесплатном размещении. Заключили соглашение о взаимодействии с Общественной палатой. Важно не делить людей на жителей края и других регионов, все мы - одна большая семья.

Напомним, почти 8 тонн гуманитарной помощи отправят из Краснодара в новые регионы. Необходимые вещи собрали члены Краснодарской городской Общественной палаты, предприниматели, а также благотворительные организации.

#спецоперация