Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Новороссийске простились с героем, погибшим при спасении корабля от дрона ВСУ
21.11.2023 15:15

В Новороссийске простились с героем, погибшим при спасении корабля от дрона ВСУ

В Новороссийске простились с героем, погибшим при спасении корабля от дрона ВСУ Фото: Кубанское казачье войско
В Новороссийске простились с героем, погибшим при спасении корабля от дрона ВСУ Фото: Кубанское казачье войско
Читать Телеканал Краснодар:

Денис Никитин командовал десантным катером, находившимся у крымского побережья. Ночью противник атаковал базу Черноморского флота. Старший мичман геройски погиб.

Казак пытался спасти свой корабль от попадания дрона. Во время «прилета» он погиб. На суше у героя СВО остались жена и две маленькие дочки. Заботу о семье возьмут на себя моряки-черноморцы и казаки ХКО «Невский».

В Новороссийске прошел траурный митинг в память о земляке. Отпевание моряка провел клирик храма Вознесения Господня станицы Раевской иерей Александр Львов. На «Аллее славы» городского кладбища матросы дали троекратный воинский салют. Посмертно Никитина наградили орденом Мужества, сообщает пресс-служба Кубанского казачьего войска.

– Мы познакомились с Денисом в начале 2018 года, когда создавалось наше хуторское казачье общество «Невский», где я был атаманом. Узнав, что костяк ХКО состоит из военно-морских офицеров, Денис подал прошение о приеме в наши ряды и после прохождения испытательного срока стал реестровым казаком Кубанского казачьего войска. При этом он продолжал служить на флоте. Денис всегда помогал нам проводить экскурсии с учащимися казачьих классов на быстроходном противодиверсионном катере «Грачонок», которым командовал в то время. С началом специальной военной операции выполнял свой долг по защите интересов Отечества. Мы скорбим по нашему казаку, – поделился воспоминаниями капитан-лейтенант запаса Александр Николаенко.

Напомним, жителя Кубани посмертно наградили «Золотой звездой» за проявленный героизм на СВО. Медаль передали родственникам погибшего защитника Родины Александра Мальцева из Лабинска.

#героизм #спецоперация