Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре волонтёры проверяют проблемные места вблизи школ
09.11.2023 12:21

В Краснодаре волонтёры проверяют проблемные места вблизи школ

Краснодарские волонтёры проверяют проблемные места вблизи школ. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарские волонтёры проверяют проблемные места вблизи школ. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Главная задача центра «Безопасная страна» – узнать, где нет разметки или освещения на дорогах и тротуарах.

Волонтёры обратили внимание городских властей на лицей № 90, около которого есть фонари, повёрнутые в другую сторону. Поэтому ученики, даже при наличии номинального освещения, вынуждены идти в темноте. Также на пешеходном переходе не установлен светофор, предупреждающий о том, что на дорогу могут выбежать дети. Он всегда должен быть там, где находятся два и более учебных учреждений.

Мы знаем о безопасном маршруте «школа-дом-школа». Но здесь он отсутствует, потому что когда дети выходят из полной темноты на пешеходный переход, их не видно. Были случаи, когда дети выходили, и происходило ДТП с участием несовершеннолетних. Слава Богу, что все живы, но наезды на детей были, – рассказала Оксана Василенко, руководитель патриотического центра «Безопасная страна».

Кроме этого, волонтёрская организация регулярно проводит уроки безопасности в краснодарских школах. Недавняя их идея – внедрить в обучение очки дополненной реальности, с помощью которых дети смогут изучать правила дорожного движения. Впрочем, и простые уроки от волонтёров, инспекторов ГИБДД, а также Юных инспекторов движения дают большие результаты. Это подтверждает и опыт 25-ой гимназии.

Мероприятия проводятся раз в две недели, а «Лаборатория безопасности» приезжает раз в месяц. Недавно были занятия с первоклассниками. Приезжали ещё и в летний лагерь – там были ребята из разных классов, не только начальной школы. Это было тоже очень актуально, и тоже очень интересно, потому что не только учитель говорит но ещё и люди, которые связаны именно с безопасностью, – подчеркнула Ольга Медведева, заместитель директора начальной школы гимназии № 25 Краснодара.

Напомним, что школьники Краснодара смогут изучать ПДД с помощью VR-технологий. Новшества уже опробовали ученики младших классов 25-ой гимназии.

#школа