Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Юрий Шатунов - это вся жизнь: как краснодарские поклонницы сохраняют память о любимом певце
31.10.2023 19:40

Юрий Шатунов - это вся жизнь: как краснодарские поклонницы сохраняют память о любимом певце

Группа поклонниц Юрия Шатунова из Краснодара организует памятные мероприятие в честь певца. Фото предоставлены участницами группы  
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарские девушки организовали группу «Ангел белых роз», где знакомятся с единомышленниками и устраивают памятные акции. У каждой - своя история знакомства с творчеством Шатунова.

Первый раз о группе «Ласковый май» Тамара Зимина услышала, когда еще ее дети ходили на дискотеки и танцевали под песни Юрия Шатунова. Тогда и сам певец был еще, по сути, «ребенком», шутит поклонница. Но в его песнях было то, что цепляло.

- О творчестве самого Юры я стала узнавать как можно больше уже после того, как его не стало. К сожалению. У него очень простые и незамысловатые песни, простые тексты, где он воспевал, например, осень, листья, как они шуршат, как они падают. Потом о зиме, например, как падает снег, как он тает на подоконнике. А песня про лето? […] Юра учил нас любить и беречь всю ту красоту, которая нас окружает, - считает Тамара.

Именно простота его песен привлекала и привлекает людей, считает Тамара. Юрий Шатунов смог собрать огромную армию поклонников, и их количество только увеличивается.

Другую поклонницу с творчеством Юрия Шатунова - Елену Мищенко - познакомил молодой человек в далёком 1989-м году. Тогда она лежала в больнице и чтобы не скучать, он принёс магнитолу «Электроника» и кассету группы «Ласковый май».

- Услышав волшебный голос Юры, невозможно было не влюбиться. Чистый, нежный, хрустальный голос, который пел о настоящих чувствах, первой и чистой любви. Эту любовь я пронесла через всю жизнь, - делится Елена.

Не раз Елена бывала на концертах любимого певца. В 2019 он приезжал в Краснодар, и такого шанса поклонница не могла упустить. Тогда Юрий подписал ей большую именную пластинку. Посещала выступления и в 2021, и в 2022 году.

- Самый запоминающийся - это концерт на Новой волне в Сочи в 2021-м году. Юра пел одну песню «Про белые розы», но это выступление было самым фееричным из всего концерта. Я подарила Юре букет белых роз, и это память на всю жизнь, - делится фанатка.

В чем же секрет успеха «Ласкового мая»? Во взаимной любви поклонников и Юры, считает Ольга Мирун. С творчеством группы будущая поклонница познакомилось в 1987 году. Песни тогда еще малоизвестного исполнителя с кассеты Ольге полюбились сразу, а потом их стали заслушивать до дыр. Песни Юры сопровождали нас всю жизнь: росли и выросли с ним, говорит Ольга.

- Такого артиста нет и не было на нашей эстраде… Кто хоть раз побывал на его концерте, поймут... «Седая ночь» уже не отпустит, и равнодушных не было совсем, - рассказывает Ольга.

Фан-группа проносит память о любимом певце сквозь годы. В Краснодаре группа организовала и провела два концерта памяти легенды. Первый состоялся в день рождения Юрия Шатунова, 6 сентября в 2022 году, в парке им. 30-летия Победы. Второй организовали совсем недавно, 9 сентября этого года, в парке «Солнечный остров». В нем приняли участие и артисты Краснодара, и многие-многие поклонники «Ласкового мая». Даже команда Юрия Шатунова поддержала краснодарскую фан-группу и записала короткие видеообращения. В этот день они были с нами, считает Ольга.

Одно из недавних мероприятий группа «Ангел белых роз» провела в парка им. 30-летия Победы. В память о любимом певце там высадили 80 белых роз. Летом они распустятся и напомнят о вечно живом творчестве Юрия Шатунова.

#концерт