Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Враг – не в турбине самолета: кто стоит за беспорядками в Дагестане и какие уроки стоит вынести
31.10.2023 16:59

Враг – не в турбине самолета: кто стоит за беспорядками в Дагестане и какие уроки стоит вынести

Читать Телеканал Краснодар:

Вечером 29 октября произошли беспорядки в махачкалинском аэропорту. Событие поразило многих – кажется, что на эту тему откликнулись все, начиная от блогеров, причём не только военных, заканчивая первыми лицами государства. Совещание по ситуации в Дагестане провёл президент Российской Федерации Владимир Путин.

Вечер. Аэропорт Махачкалы и разъярённая толпа, разыскивающая «врагов», о которых писали Телеграм-каналы. Основная причина беспорядков – в столицу Дагестана прилетел самолёт из Израиля. Ближневосточная страна сейчас ведёт ожесточённый конфликт против Палестины, который имеет все шансы перерасти (вернее, уже перерос) не в сугубо национальное, но в религиозное столкновение.

В Дагестане более 90% исповедуют ислам – и боль за единоверцев можно понять (тем более, что Россия ищет пути для скорейшего окончания военного столкновения на Ближнем Востоке), но невозможно объяснить то, во что это в итоге вылилось. Кто-то из участников беспорядков заглядывает в турбину самолёта, чтобы найти израильтян, а кто-то просит случайного человека показать паспорт, чтобы убедиться в том, что тот не является евреем. Именно так выглядит искусственно вырощенный национальный конфликт.

Однако вряд ли это является чем-то удивительным для тех, кто пережил Чеченскую войну и понимает, как проявляется ненависть на национальной почве. Люди начинают искать виноватых среди тех, где их быть не могло априори. Лидеры, первые лица северокавказских регионов в своих обращениях к народу не зря вспоминали этот период. Период страшных войн и терактов, происходивших внутри нашей страны.

Об этом говорил министр национальной политики Чечни Ахмед Дудаев. Он отметил, что в регионе живут представители почти 90 национальностей, и все они имеют равные права.

- Мы ни в коем случае не имеем права проецировать действия сегодняшнего преступного руководства Израиля на всех евреев, – сказал Дудаев, отметив, что многие евреи критикуют действия Израиля в секторе Газа.

Также чиновник добавил, что жители Чечни «на себе ощутили последствия военных конфликтов, когда в мире начали вешать клеймо бандитов, террористов на всех» чеченцев. Кроме этого отмечается, что межнациональные конфликты будут играть на руку нашим врагам, которые продолжат дестабилизировать мир и стабильность в России. В том числе это будут стараться делать, руководствуясь религиозной тематикой палестино-израильского конфликта.

Похожие мысли можно услышать и от главы Дагестана Сергея Меликова.

- Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть к ним в карман и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей. Все участники сегодняшнего беспредела своим поступком воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины – и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику, – написал в своём Телеграм-канале Сергей Меликов.

Отчётливо при этом ясна и другая линия: внутренние конфликты – на руку врагу. Тем более, что именно им они и были спровоцированы. Это делается через созданные после начала СВО Телеграм-каналы, неоднократно уже разоблачённые. Одним из первых, кто призвал к беспорядкам, был ныне заблокированный ресурс «Утро Дагестана». Он же, ещё в сентябре прошлого года, призывал к митингам против частичной мобилизации, распространяя множественные фейки.

Телеграм-канал создавался в марте 2022. Позже русские хакеры выяснили, что на его финансирование было потрачено порядка 5 миллиардов рублей, переданные через биткойн-кошельки. МВД и ФСБ Дагестана задержали администраторов информационного ресурса и организаторов митингов в республике. В ходе допросов подтвердилось, что как минимум один администратор «Утра Дагестана» живет в Киеве. Даже больше: известен куратор этого проекта – бывший депутат Госдумы РФ, гражданин Украины Илья Пономарев (признан иноагентом и экстремистом). Он лично признавался в том, что имеет прямое отношение к этому ресурсу.

С начала специальной военной операции на территории Украины появилась целая сетка Телеграм-каналов, ведущих активную пропагандистскую деятельность не только на территории, подконтрольной Киеву, но и на территории России. Можно вспомнить десятки, сотни фейков, выпущенных с вражеской стороны. Это и «призрак Киева» (прославленный лётчик, которого просто не существовало), это обвинения русских солдат в событиях в Буче, это ранение адмирала Соколова и генерала Герасимова – плюс ещё множество похожих «инфоповодов», которые практически ежедневно расходятся как по украинскому, так и по российскому интернету.

Оттого неудивительно, что попытка «раскачать» толпу была предпринята не только в Махачкале, но и в Хасавюрте, в Карачаево-Черкессии. Такая нацеленность объясняется желанием дестабилизировать обстановку на всём Северном Кавказе, вновь направить регион в пучину Гражданской войны. Заставить выбрать эмоции, поставить личное превыше общественного дела – и этот почерк вполне узнаваем.

Мы ведь неоднократно видели, с чьей подачи создаются конфликтные ситуации. На совещании по беспорядкам в Дагестане Владимир Путин рассказал о том, что именно США стоят за множеством конфликтов как на Ближнем Востоке, так и в других регионах мира. Президент отметил, что Соединённые Штаты используют «одураченных людей» на Украине, с помощью которых стараются «посеять смуту» уже внутри России. Делается это в том числе благодаря каналам Центра информационно-психологических операций или просто ЦИПсО.

Преуменьшать работу этого инструмента в руках киевского режима, курируемого западными «партнёрами», просто нельзя, потому что мы уже неоднократно видели, как «стихийный митинг» перерастал в кровавые столкновения. Нужен лишь маленький и победоносный вброс, чтобы от одного населённого пункта беспорядки перекинулись в другой. Однако этого, к счастью, не случилось. В том числе благодаря работе властей и силовым структурам региона.

Именно поэтому в наше время жизненно важно не обращать внимание на сообщения сомнительных ресурсов, не поддаваться эмоциям и доверять официальным источникам. Проще говоря, соблюдать информационную гигиену – тогда избежать ситуаций, произошедших в Махачкале, будет в разы проще.

Ведь нам и без надуманных поводов есть, что защищать. И речь здесь, конечно, не о махачкалинском аэропорте, а о героически стоящих городах, о людях, которые сделали свой выбор в пользу России. Всё остальное – лишь попытки перенести столкновение внешнее на столкновение внутреннее. И это совершенно точно осознают выполняющие свой долг солдаты. Мобилизованные, контрактники разных религий и национальностей, как это было всегда в России. Они бьются за одну идею, за единое дело – победу над главным врагом, который совершенно точно не прячется в турбине самолёта.

И потому сохранять спокойствие необходимо не только для нас самих, но и для солдат. Чем яснее ситуация в тылу, тем увереннее их действия на фронте. Мирные жители не должны стать фактором, отвлекающим от действительно важных вещей. Даже больше: мирные жители не могут позволять себе самодурства, ведь в обычной жизни оно ничуть не менее губительно, чем на фронте.

#беспорядки #президентроссии