Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Физкульт-страна: как Владимир Путин смог реформировать отечественный спорт
26.10.2023 19:24

Физкульт-страна: как Владимир Путин смог реформировать отечественный спорт

Владимир Путин смог реформировать отечественный спорт. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Владимир Путин смог реформировать отечественный спорт. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Читать Телеканал Краснодар:

Олимпийская мечта

Главным спортивным событием новейшей истории России стали XXII зимние Олимпийские игры, которые прошли в Сочи в 2014 году. В феврале город-курорт на берегу Черного моря собрал тысячи болельщиков со всех уголков мира. Сегодня олимпийское наследие продолжает привлекать туристов, а на спортивных объектах тренируются юные дарования.

Заявки на проведение зимней Олимпиады-2014 подавали три города - Зальцбург (Австрия), Пхёнчхан (Южная Корея) и Сочи (Россия). Победитель определился по итогам выборов: кубанский курорт обошел южнокорейского конкурента всего на четыре голоса. Последний раз наша страна принимала Олимпиаду еще в 1980 году. Спустя 34 года огню вновь предстояло зажечься в самой большой стране планеты.

В 2007 году, когда стало известно, что местом проведения станет кубанский курорт, многие удивились. Ведь Сочи - это город в субтропиках, в котором температура редко опускается ниже 0 °C. Как там можно проводить зимние олимпийские игры?

Все сомнения развеял Владимир Путин. Выступая перед членами Международного Олимпийского комитета (МОК), глава государства назвал Сочи уникальным местом, на побережье которого стоит прекрасная весенняя погода, а тем временем в горах царит настоящая зима.

- Могу вам точно сказать - настоящий снег гарантирован, - заявил Владимир Путин.

Также Владимир Путин гарантировал представителям МОКа своевременное окончание строительства олимпийских объектов. Из бюджета была выделена колоссальная сумма - около 325 млрд рублей. На эти средства за семь лет предстояло возвести спортивную инфраструктуру: арены для соревнований, места для размещения гостей. Сроки сжатые, а работы предстояло огромное количество. Тем не менее, все обещанное президентом было готово к началу масштабных соревнований.

Страна футбола

Вторым по значимости спортивным событием новейшей истории России стал Чемпионат мира по футболу 2018 года. К этому вида спорта в нашей стране было всегда особенное отношение. И 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА стал для наших болельщиков настоящими праздником. На первом матче, открывшем ЧМ-2018, перед зрителями выступил Владимир Путин.

- Где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду - единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре, - сказал президент.

А затем начались игры. Чемпионат по футболу провели на стадионах 11 городов России. Матчи прошли в Москве, Санкт-Петербург, Екатеринбурге, Калининграде, Саранске, Волгограде, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону. В разных точках России сыграли сборные из 32 стран пяти континентов земного шара.

Интригующий путь был у сборной России. Начали турнир наши футболисты с оглушительного разгрома команды Саудовской Аравии, забив пять мячей и не пропустив ни одного. Победную серию Россия продолжила победой над спортсменами из Египта. В следующем матче мы проиграли Уругваю.

Неожиданной победой завершился матч со сборной Испании. Российские футболисты смогли одолеть соперника в серии пенальти. Но успех не удалось повторить в следующем игре - с Хорватией.

Даже несмотря на то, что Россия не смогла завоевать призовое место, болельщики насладились игрой наших спортсменов. На закрытии Чемпионата Владимир Путин отметил, что вся страна получила огромное удовольствие от общения с футболом.

Президентский вид спорта

Самбо (самооборона без оружия) - это относительно молодой, но интенсивно развивающийся вид единоборств. Он появился в СССР и со временем не утратил своей популярности, а, наоборот, интерес к нему постепенно возрастал. Сегодня единоборство воспитывает в мальчишках боевой дух, а иногда даже круто меняет их жизнь, так, как это было с главой государства.

Владимир Путин пришел в секцию самбо в 11 лет. В то время его семья жила бедно, потому первое время приходилось заниматься в шерстяных носках и самодельной куртке.

Новое увлечение сына родители не поддерживали. Его мать, Мария Ивановна, считала, что мальчику лучше учиться на баяне, и все время старалась отвадить его от «драк». А вот тренер будущего президента, Анатолий Рахлин, видел в своем ученике большой потенциал: он считал, что из Путина мог получиться великий борец - многократный чемпион мира. Ему удалось убедить родителей Владимира изменить отношение к увлечению сына. За что, спустя много лет, президент вспоминал его с благодарностью:

- По сути, Анатолий Александрович меня с улицы выдрал, из двора, и дав возможность заниматься спортом, существенным образом изменил мое сознание и приоритеты жизненные. В этом смысле повлиял на мою судьбу.

Самбо дало Путину намного больше, чем он мог себе вообразить. Единоборство научило будущего главу России стойкости и дисциплинированности. Как признавался сам Путин, спорт помог ему понять, что в жизни чего-то необходимо стараться и добиваться вершин.

- Неудобно так говорить про себя, но вот мы такими же были маленькими, сопливыми, бегали, носились по дворам. И в моей жизни, в моей судьбе, спорт и этот клуб сыграл очень большую роль.

«Самбо в школу» - один из крупнейших образовательно-спортивный проектов. Сегодня он развивается по всей России. Увлечение единоборствами уже сплотило более 700 тысяч школьников. Новые подходы, техники и методы преподавания позволили самбо вновь обрести популярность. За 7 лет существования проекта количество регионов-участников программы, школ со спортивными залами и ребят, занимающихся единоборствами, неуклонно растет. Сегодня в Краснодаре строится спортивный комплекс «Дворец самбо». Он станет центром развития этого вида на Кубани. Попасть в секцию по самбо станет проще, а заниматься им - комфортнее.

В прошлом году в нашей стране на официальном уровне появился День самбо. 16 ноября в России его отметят впервые. Праздничную дату также установил Владимир Путин в целях популяризации и развития этого вида спорта.

Всегда готовы и к труду, и к обороне

Массовый спорт был очень популярен в СССР, однако после его распада все меньше и меньше граждан стали придерживаться активного образа жизни. Руководство страны не могло пустить здоровье нации на самотек. В Советском союзе существовала система «Готов к труду и обороне СССР», но в 1991 году она была свернута. В 2014 году было решено возродить традицию сдачи норм комплекса ГТО.

Указ о возрождении программы подписал Владимир Путин. Инициатива, как объяснил президент, нацелена на развитие и популяризацию массового спорта среди россиян всех возрастов и с разным состоянием здоровья.

Система во многом унаследовала принципы советского предшественника. Как и прежде все участники были разделены на несколько возрастных групп. В обновленной программе их число достигло 18: сдать нормативы ГТО могут дети от 6 лет, а верхнего порога нет.

За успешное выполнение нормативов ГТО участникам программы вручают значки. Как и в «большом» спорте есть золотой, серебряный и бронзовый. Чтобы стать обладателем блестящего значка, необходимо выполнить соответствующие нормативы. Все они прописаны в официальных документах ГТО.

Преимущества значка очень выгодно прежде всего для абитуриентов. Обладатели награды получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Также своих спортивных сотрудников могут материально поощрять и работодатели. Вместе с тем, дополнительную поддержу обладателем значков ГТО оказывают региональные власти.

Но значок - это все же второстепенная награда. Комплекс ГТО мотивирует людей вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Спорт в массы

Спортивная жизнь в регионах при Владимире Путине тоже начала стремительно развиваться. Тысячи ребят по всей стране получили возможность заниматься физкультурой и игровыми видами спорта не на пустырях, а на новых стадионах, в стенах ФОКов и профильных спорткомплексов. Во многих дворах появились уличные площадки. Появление оборудованных и современных мест стало одной из мотиваций для россиян начать вести активный образ жизни.

Кроме того, на новых площадках открылись детско-юношеские секции для ребят всех возрастов. С юными дарованиями работают тренеры и развивают их способности. Сегодня секции выпускают десятки ребят, которые поражают и зрителей, и судей на мировых первенствах.

Выросло и общая численность приверженцев активного образа жизни. По последним данным, общий уровень ЗОЖников поднялся в 81-ом регионе России, а Краснодарский край вошел в топ-15 самых спортивных субъектов РФ. Рост уровня массового спорта - это результат внутренней политики Владимира Путина.

Трус не играет в хоккей

Владимир Путин занимается не только единоборствами, но и хоккеем. На коньки лидер государства встал уже в достаточно зрелом возрасте. В 2011 году президент решил приобщиться к новому виду спорта и обязательно выйти с клюшкой на лёд.

Путина тренировал известный хоккеист Алексей Касатонов. Часто приходилось выходить на лед глубокой ночью, после окончания рабочего дня. Однако за несколько месяцев занятий Путин уже уверенно стоял на коньках, держал клюшку в руках и даже участвовал в хоккейных турнирах.

Новое хобби президента обернулось масштабным проектом в отечественном любительском спорте. По инициативе президента была создана «Ночная хоккейная лига».

Всероссийский турнир по хоккею включает два этапа. Первый - региональный: в различных регионах России с сентября по март проводятся соревнования среди любительских команд. Второй этап - Фестиваль хоккея. Его проводят на ледовых аренах Олимпийского парка в Сочи в течение двух недель. Победитель турнира в главном дивизионе получает Кубок Крутова и «грант» на строительство крытого ледового катка в своем регионе.

Это далеко не все достижения страны за последние два десятилетия. На последнем заседании Президентского совета по развитию физкультуры и спорта Владимир Путин также сделал ряд важных заявлений, которые определят развитие спорта в ближайшие годы. Так, глава государства поддержал идею главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлева сделать приближающийся 2024 год - годом спорта и провести физкульт-парад на Красной площади. Несмотря на то, что сегодня международное сообщество пытается изолировать Россию, а зарубежный спорт вырождается и коммерциализируется, в нашей стране создаются все условия для продвижения и популяризации ЗОЖ. Президент поставил задачу: к 2030 году 70% россиян должны активно заниматься физкультурой.

#президентроссии