Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Расклейка объявлений еще работает? Кому уличная реклама приносит деньги, а кому – штрафы
14.10.2023 17:18

Расклейка объявлений еще работает? Кому уличная реклама приносит деньги, а кому – штрафы

Расклейка объявлений еще работает Фото: Телеканал «Краснодар»
Расклейка объявлений еще работает Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На остановках, столбах, дорожных знаках, перилах, гаражах, фасадах и даже на деревьях! Расклейщики объявлений не чураются никаких поверхностей. Если уличной рекламы так много, значит она реально работает? Какая реклама приносит деньги бизнесу, законна ли вообще расклейка? Неужели кто-то из соседей оставляет листовки в вашем почтовом ящике? Узнали ответы на эти вопросы.

Опросили подписчиков телеканала «Краснодар» в Телеграм. 82% сказали, что расклейка - прошлый век. Но 14 из 100 человек хоть раз звонили по оставленным номерам. Неплохая вовлеченность. Оставшимся 4% даже приходилось своими руками распространять объявления.

Кто, если не сам предприниматель, знает, работает ли уличная реклама. Выйти на них было очень легко. Достаточно сорвать несколько объявлений и совершить звонок. Сознаюсь, пришлось приврать. По легенде, у меня есть бизнес, которому требуется реклама. И волнует вопрос: приходят ли клиенты с отрывных «визиток» на доске объявления?

«Памятники от производителя»:

- Увидела ваше объявление на доске на улице. Памятники вы производите. Насколько работают сейчас такие объявления? Я просто думаю, расклеивать мне или нет.

- Работают. Раз на раз не приходится, но работают.

- Где-то еще в интернете даете рекламу, или этого достаточно?

- Достаточно. Этим занимается рекламное агентство, я сам этим не занимаюсь.

«Требуются дворники, уборщики»:

- Звонят, конечно. Смотря, кого вы ищите. Если главный инженер вам нужен, то нет смысла, а вот дворник/разнорабочий не полезет в интернет искать работу. Им проще взять объявление здесь. Это зависит от контингента.

- Сами расклеиваете или нанимали кого-то?

- Это платные объявления, безналом оплачивается предприятию - и всё. А они сами расклеивают уже там, где я укажу.

Предыдущие номерки сорвала с доски объявлений. А вот один удалось найти на лавочке у остановки. На звонок по указанному телефону не ответили. Перезвонили с другого номера. Им требуются разнорабочие, проживание предоставляется. И таких объявлений в районе очень много. Вероятно, номера для связи подставные.

«Работа с проживанием»:

- Без проживания вам на «Авито» лучше. Мы то предоставляем жилье людям. У нас контингент такой, у кого нет жилья, телефона, интернета. То есть интернетом не умеют пользоваться.

- Сами расклеиваете или через агентство?

- Сами, у меня ребята руководители расклеивают.

- Просто увидела не на доске объявление. А где-то на остановке. Думаю, никак не наказывают за это?

- Сами видите, она везде расклеена. И риелторы клеят, и те клеят, и те…. Конечно, сейчас с этим построже, чем раньше было.

- А как это? Смотрят, кто клеит?

- Да нет, нет, так просто ловят.

3 из 3 звонков – удачные. Все, как один, говорят, реклама работает. Но только на определенный контингент. Для остальных 80% прохожих это просто визуальный мусор. Очередная листовка, маячащая перед глазами. Как сказал один из собеседников, главное – не попасться. Иначе – штраф до 100 тысяч рублей (для юридических лиц).

Расклеивать рекламу, афишу и агитлисты можно только на досках объявлений, рекламных тумбах или стендах в подъездах многоэтажек. Исключений из правил нет. Вот только по камерам нарушителей не отслеживают, специальных рейдовых групп нет. Повезет, если обратит внимание участковый или инициативный гражданин.

- Выявлять нарушителей обязана полиция. Если вы увидели, что кто расклеивает объявления в неположенном месте, сообщите в правоохранительные органы. С предоставлением фото или видео момента, когда совершалось действие, - сказал Юрий Проскуряков, замначальника отдела санитарии департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

Если вы владелец здания, то и мусор с фасада убирать вам. А еще заборы и т.д.

РЕКЛАМЩИК ЗНАЕТ, НА КАКУЮ НАЖИВКУ ВАС ЛОВИТЬ

Руководитель маркетингового агентства Антон Антоненко убежден, уличная «макулатура» работает. А если человек на нее не клюнул, значит нужно подобрать другую приманку. Или вообще искать нужную рыбку в соседнем озере. Не поняли метафору? Сейчас специалист всё объяснит.

- Всё в зависимости от сферы бизнеса и клиентов. Каждая реклама будет работать по-разному, потому что это можно представлять, как разные озёра. И на каждом озере плавает своя аудитория, то есть свой вид рыбы. Под каждый вид рыбы необходимо иметь определённую наживку. Закидываешь эту рекламу в виде удочки: если правильно подобрал наживку, то там рыбка начнёт клевать. Очень часто предприниматели, как говорится, закидывают наживку не в то озеро, где плавает другая рыба, которая не клюёт на это.

- К вам обращаются с просьбой сделать рекламу для расклейки?

- Нет. Но, имея опыт работы с бизнесом, могу сказать, что раздача листовок, расклейка объявлений на улицах, на досках у подъездов так же актуальна. Если будут клеиться объявления на подъездах о ремонте москитных сеток на окнах, потому что через год-два они портятся, кто-то наткнётся на объявление и клюнет. Если, например, ребята из пиццерии в час-пик, 5-6 часов вечера, раздают листовки про акции, мамочки, которые идут уставшие с работы и уже не хотят готовить, берут такую листовку и делают заказ. Если листовку раздали, никакого отклика с неё нет, значит предложение на уровне маркетинга было неинтересным.

- У меня всегда полный почтовый ящик визиток от сантехников и прочих мастеров. Что думаете о таких способах привлечения клиентов?

- Действительно, есть проблема, что огромное количество почтовых этих флаеров/листовок закидывается в почтовый ящик. Уже люди просто их зажимают в жменю, и выкидывают. Здесь нужно находить инструменты, которые позволят человеку хотя бы на секунду становиться и посмотреть ваш флаер. Одна из методик - это белый конверт. Когда флаер не просто кидается в почтовый ящик, а запечатывается в конверт. Тогда возникает интерес, и человек открывает конверт. То есть тратит время и уже точечно знакомится с этой листовкой.

ВАМ ВЫДАДУТ БУМАГУ, КЛЕЙ И КЛЮЧИ ОТ ПОДЪЕЗДОВ…

Еще один способ понять, насколько распространение бумажной рекламы популярно, - по количеству вакансий. С помощью hh.ru узнали, что на Кубани с начала года искали всего около 50 специалистов с таким функционалом. Расклейщики требовались компаниям из сферы строительства и недвижимости, услуг для бизнеса и телекоммуникации и связи.

При этом резюме с опытом в расклейке в 3 раза больше – свыше 160. Но в активном поиске только 10% из них. Не удивительно, что ¾ соискателей – это подростки.

На весь Краснодар мне удалось найти только две вакансии по расклейке объявлений. Звоню по первой. В описании четко сказано: «Расклейщик листовок». Будет преимуществом опыт работы в должностях: специалист по расклейке рекламных объявлений, специалист по раздаче листовок, промоутер, расклейщик, пеший курьер и т.д.

Разговор с эйчаром выглядел так:

- Нашла ваше объявление, ищу подработку. Вроде там расклейка объявлений, или что-то такое есть?

- На текущий момент у вас вакансия расклейщика закрыта. Есть похожая вакансия. Вы так же будете заниматься размещением рекламы, плюс дополнительным функционалом…

- Что нужно будет делать? Расклейка, по почтовым ящикам?

- Реклама идет в жилых многоквартирных домах. Вам нужно будет по правилам размещения УК, у вас будет файлик, где прописано, как какой дом можно располагать. Где-то можно на придомовой территории, где-то внутри подъездов в почтовые ящики, между лифтом, либо в двери. У каждого дома свои правила.

Во второй вакансии условия работы были другие, но тоже черным по белому написано: «Расклейщик с ежедневными выплатами». Многопрофильная компания ищет срочно (выделено жирным шрифтом) в штат распространителей листовок на подработку или полную занятость. Ежедневные выплаты, работа в любом районе, доход от 1200 за 4 часа работы. Без опыта.

Гудок прерывается. Девушка предложила подробнее узнать о вакансии. И ожидание опять не сошлось с реальностью. Расклеивать в запрещенных местах ничего не нужно... Но вам выдадут ключи от подъездов, чтобы набивать визитками и листовками чужие почтовые ящики.

- Мы выдаем ключи от домофона. Район выбирается на собеседовании. Район проживания, либо ближайший свободный для вас.

Так вот почему на моей дверной ручке висят буклеты с роллами, а почтовый ящик до верху забит визитками… Это вообще законно? И откуда у них ключи от наших домофонов? Зачем жильцы платят деньги за безопасность, если всё равно первому встречному без опыта выдают наши ключи… При этом врачи и полицейские без звонка не попадут внутрь многоэтажки.

Может ли быть управляющая компания в сговоре с рекламщиками? Даже Ответ дала директор УК «Единый город» Галина Попова. Она объяснила, что магнитного ключа, который открывает все двери города или района, просто не существует. Дубликат от нескольких подъездов или домов, конечно, сделать можно. Такие хранятся у управляющей компании, используются только обслуживающим персоналом – техниками, уборщицами.

Пояснили в УК и правила размещения рекламы. Оказалось, наличие рекламы на общем имуществе – информационные стенды, фасад, лифты – одобряется жильцами. То есть совет дома от нее может даже отказаться. Но помните, деньги от аренды рекламной поверхности идут на баланс дома.

- Разрешение на распространение рекламы в почтовые ящики собственников, на дверные ручки, в подъездах наклеивать УК не предоставляет и не имеет полномочий. В случае, если бы был введен ограничивающий закон, УК с радостью бы поддержала. Действия распространителей часто нарушают порядок в подъезде. Приходится использовать коробки, чтобы собственники складировали ненужные листовки, - отметила представитель частной УК.

#мусор #бизнес