Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сочинский Центр восстановления популяции леопардов попросил у Путина четырех кошек
06.09.2023 14:56

Сочинский Центр восстановления популяции леопардов попросил у Путина четырех кошек

Пятимесячные леопарды Чилмас и Ачипсе с мамой Фото: t.me/leopardcenter
Пятимесячные леопарды Чилмас и Ачипсе с мамой Фото: t.me/leopardcenter
Читать Телеканал Краснодар:

Для успешного размножения переднеазиатского леопарда Центру нужны 2 самки и 2 самца. В прошлый раз их привозили из Ирана и Туркменистана. Владимира Владимировича попросили вновь обратиться к руководству этих стран.

Этот вопрос поднял министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на личной встрече с Путиным. Он отметил, что 14 и 22 июля в дикую среду из Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, который расположен в Сочи, успешно выпустили брата и сестру. Девочку Ачипсе отправили покорять леса Кавказского заповедника, а мальчика Чилмаса – горы Северной Осетии.

- При этом в центре, можно сказать, произошла «автозамена»: буквально за неделю до выпуска родились два котёнка. Их будут воспитывать по специальной методике, чтобы через два года они также смогли переселиться в дикую природу, - рассказал министр.

Теперь в дикой природе живет 12 леопардов. Чтобы достичь устойчивой группировки леопардов на Кавказе, нужно увеличить число особей до 50.

- Многие кошки, особенно Алоус и Черри, которые принесли 13 котят, – наши основные. Владимир Владимирович, по Вашей инициативе тогда привезли Черри из Ирана и Алоус из Туркмении. Они находятся уже в пострепродуктивном возрасте, поэтому нам нужны новые особи из Ирана и Туркменистана. Нам бы желательно двух самок и двух самцов. Если бы Вы нам помогли, общаясь с руководителями этих стран, было бы хорошо, - обратился глава министерства к президенту.

Владимир Путин улыбнулся и ответил: «Хорошо». Так что Сочинский национальный парк может пополниться иностранными подопечными.

Ранее у семьи панд в Московском зоопарке родился детеныш - первый в истории России.

#президентроссии #экология