Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Трава-отрава: какие растения могут убить человека
09.06.2023 03:02

Трава-отрава: какие растения могут убить человека

Борщевик - одно из самых распространенных и опасных растений в России. Фото: pixabay.com
Борщевик - одно из самых распространенных и опасных растений в России. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Не все лекарственные растения приносят лишь пользу. Порой небольшого листочка хватает, чтобы умереть. Рассказываем об опасных растениях Кубани.

В листьях майского ландыша содержатся опасные вещества - гликозиды. Они влияют на работу сердца.

- Опасно просто так употреблять листья. Но любой яд в небольшой дозе оказывается лекарством. Настойка ландыша используется при сердечных заболеваниях и как успокаивающее средство, - рассказывает «Первому каналу» директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Многие ядовитые растения имеют неприятный, горький вкус. Небольшого кусочка человеку хватает, чтобы убедиться в несъедобности это растения. Однако есть и такие, которые нельзя даже пробовать. Например, вороний глаз. Он растет и на Кубани. Внешне поминает чернику или голубику.

- Съесть даже одну ягоду может быть смертельно опасно. Особенно, если это ребенок, - говорит Владимир Чуб.

Еще одно ядовитое растение - морозник или зимовник. Древние греки использовали его, чтобы отравлять водоёмы врага. Сегодня морозник считается исчезающим растением и занесен в Красную книгу Краснодарского края. Потому рвать его даже в лекарственных целях нельзя.

Самым распространенным опасным растением нашего региона является борщевик Сосновского. Теплолюбивое растение может достигать нескольких метров в высоту. Контакт с ним крайне опасен. Борщевик оставляет на коже вещество, взывающие гиперчувствительность к солнечному свету. На месте соприкосновения сразу же образуются покраснения и волдыри. Первоочередная мера - замотать поврежденную кожу плотной черной тканью.

Есть среди ядовитых растений и, казалось бы, совершенно безобидные цветы.

- Лютик происходит от слова «лютый», поскольку он довольно ядовит. Но эти свойства появляются только при повреждении растения. В соке образуется летучее вещество, оно называется «анемомнин». Особенно опасно его попадание в глаз, - сказал директор Ботанического сада МГУ.

От его попадания в глаза может произойти временная потеря зрения. Тереть глаза нужно всегда чистыми руками! Если сок лютика все же попал на органы зрения, первое, что нужно сделать - промыть их большим количеством воды.

Случается и такое, что ядовитое растение кто-то съел. В таком случае нужно устроить промывание желудка. Пострадавшему нужно принять какие-либо адсорбенты, например, активированный уголь.