Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С помощью беспилотников на Кубани ищут нарушителей противопожарного режима
09.06.2023 09:55

С помощью беспилотников на Кубани ищут нарушителей противопожарного режима

С помощью беспилотников на Кубани ищут нарушителей противопожарного режима Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
С помощью беспилотников на Кубани ищут нарушителей противопожарного режима Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Читать Телеканал Краснодар:

Дроны запускают специалисты МЧС России, чтобы обнаружить возможные очаги пожара, так называемые термические точки.

В Краснодарском крае разнообразный природный ландшафт. Это здоров для путешественников, но проблемно для пожарных. В камышах, плавнях, зарослях и горах могут скрываться зарождающиеся пожары. В том числе из-за людей, которые жгут костры не по правилам, бросают мусор и окурки.

- Помимо наземных патрульных групп обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов МЧС России. В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю создано подразделение беспилотной авиации. Работа данного подразделения позволяет на ранних стадиях обнаружить очаг возгорания и своевременно его локализовать, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района ГУ МЧС России по КК Александр Левкович.

Накануне профилактический мониторинг с помощью беспилотника прошёл в Кавказском районе. Специалисты проверили соблюдение требований по очистке земельных участков от сухой растительности, мусора и других горючих материалов, а также по сжиганию мусора и сухой травы.

Кстати, дроны для различных целей производят у нас в крае. Кубанские производители беспилотников смогут получить гранты на свои разработки.

#пожар #МЧС