Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аресты иностранных граждан по запросу США: Джулиан Ассанж
09.06.2023 13:08

Аресты иностранных граждан по запросу США: Джулиан Ассанж

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Одним из демонстративных способов показать мировое доминирование для Соединенных Штатов являются требования ареста и выдачи гражданина любой страны в интересах США. Началась эта практика с Латинской Америки, которую Вашингтон с середины XIX века считает своим «задним двором». За любую деятельность в этих странах, идущую в разрез с интересами США, следуют карательные меры.

Подобный подход Соединенные Штаты пытаются распространить повсеместно. Одно из самых громких дел последних лет – преследование журналиста-разоблачителя, основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Гражданин Австралии был арестован сначала в Швеции, затем в Великобритании, и окончательно сел в тюрьму, когда его выдало по запросу США посольство Эквадора.

Джулиан Ассанж стал известен всему миру в 2010 году, когда опубликовал на сайте со шведским доменом WikiLeaks документы о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке, а также об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. Видео расстрела мирных жителей американскими военными стало причиной международного скандала.

Власти США обвинила Ассанжа в нелегальном получении и публикации информации, обнародование которой ставит под угрозу безопасность страны. В 2010 году шведский суд выдал ордер на арест журналиста по статье о преступлениях на сексуальной почве. Ассанж отверг все обвинения, назвав их политически мотивированными, и перебрался в Лондон. Швеция объявила его в международный розыск.

Судебные власти Великобритании согласились выдать журналиста, чтобы избежать экстрадиции, Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он не покидал здание дипломатического ведомства семь лет, но в итоге эквадорское правительство сдалось требованиям США.

Утром 11 апреля 2019 года Джулиана Ассанжа задержали по запросу Госдепа. Основанием послужили обвинения в сговоре с целью взлома компьютеров минобороны США для получения доступа к секретной информации, 17 эпизодов нарушения закона о шпионаже, по каждому из которых ему грозят 10 лет тюрьмы – 175 лет, с учетом всех обвинений.

В мае 2019-го британские власти заключил Ассанжа под стражу. С тех пор он находится в тюрьме строгого режима Белмарш. 20 апреля 2022 года Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал ордер на экстрадицию журналиста в США. Жена основателя WikiLeaks Стелла Ассанж заявила, что он содержится в плохих условиях, что сказалось на его здоровье и психологическом состоянии.