Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 июня: какие праздники отмечаются в России и мире
09.06.2023 00:04

9 июня: какие праздники отмечаются в России и мире

Международный день друзей отмечается 9 июня. Фото: kinopoisk.ru
Международный день друзей отмечается 9 июня. Фото: kinopoisk.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день друзей

В ряде стран этот праздник отмечается ежегодно 9 июня. Праздник появился не так давно и не является официальным, но это отличный повод увидеться со старыми друзьями. Интересно, что в 1997 году Организация Объединенных Наций признала Винни-Пуха мировым послом Дружбы.

Вот еще несколько занимательных фактов о дружбе:

- человек понимает термин «дружба» примерно с 9 месяцев жизни;

- в окружении друзей окружающий мир выглядит привлекательнее, так как с ними рядом мы чувствуем себя более уверенно;

- встречи с друзьями снижают уровень стресса и способствуют психологической разрядке;

- 90% пользователей Интернета убеждены, что по-настоящему можно дружить только в реальной жизни, при личном общении;

- «школьная» дружба редко продолжается дольше, чем год после окончания школы. А вот друзья по университету часто остаются у людей на всю жизнь.

Международный день архивов

Международный день архивов отмечается ежегодно 9 июня. Его учредил Международный совет архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в канадском Квебеке.

В этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА. В системе МСА около 1,5 тысяч членов из более чем 190 стран.

Работа архивиста заключается в том, чтобы провести научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку документа. Архив – это важный ресурс в сохранении культурного и исторического наследия. Кстати, информация о деятельности большинства людей имеется в архивах – это, например, сведения о юридических сделках и финансовых операциях. Поэтому День архивов считается не просто профессиональным праздником, а памятной датой, установленной для привлечения внимания общественности к архивному делу, его важности.

В России существуют федеральные, региональные и муниципальные архивы, то есть в любом городе страны существует «склад», в котором копят уникальную и порой крайне интересную информацию о местных жителях. На полках хранятся не только бумажные источники информации, но и кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, переписи, рисунки, чертежи, схемы, дневники, переписка, мемуары.

Также в этот день:

- День Дональда Дака;

- День Группы советских войск в Германии;

- Федора Домовница по народному календарю. В этот день не мели и не мыли пол;

- в 1719 году Пётр I поделил российские губернии на провинции и уезды;

- в 1945 году в СССР учреждены медали «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги»;

- в 1986 году в ходе визита в Венгрию Михаил Горбачёв выдвинул лозунг «Больше демократии, больше социализма».

На Кубани в этот день:

- 145 лет со дня рождения Федора Васильевича Гладкова (1883-1958), лауреата Сталинской премии I и II ст., советского писателя, журналиста, военного корреспондента, педагога-организатора, классика социалистического реализма. Жил и работал в гг. Новороссийске, Краснодаре, ст-це Павловской. Автор романа «Цемент». Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В г. Краснодаре в его память установлена мемориальная доска, в г. Новороссийске действует музейная экспозиция и работает мемориальная квартира, именем Ф.В. Гладкова названы улица и СШ №22 г. Новороссийска, а также улица в ст-це Павловской;

- 85 лет со дня рождения Владимира Юрьевича Арзамасцева (1938), лауреата Государственной премии РСФСР в области науки и техники, отличника Министерства водного хозяйства СССР, участника строительства Краснодарского водохранилища. Проживает в г. Краснодаре.

В этот день родились:

- Пётр I Великий (1672-1725), русский царь (с 1682) и первый российский император (с 1721);

- Иоганн Готтфрид Галле (1812-1910), немецкий астроном, открывший планету Нептун;

- Георгий Куликов (1924-1995), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР;

- Натали Портман (р. 1981), израильско-американская актриса, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и др. наград.

Именины в этот день отмечают: Пелагея, Диана, Иван, Киприан, Нил, Фёдор.

#праздники