Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Почему 9 июня нельзя мести полы дома? Федора Домовница по народному календарю
08.06.2023 23:03

Почему 9 июня нельзя мести полы дома? Федора Домовница по народному календарю

9 июня - Федора Домовница. Фото: pixabay.com
9 июня - Федора Домовница. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

9 июня в народе отмечается день Федоры Домовницы. Эта святая жила в IV веке в Александрии. Во времена гонений на христиан она приняла мученическую смерть.

Однажды к правителю древнего города Евстратий привели незамужнюю девушку, бесстрашно называвшую себя христианкой. На вопрос, почему она не найдет себе мужа, Федора отвечала, что всю жизнь она решила посвятить служению Богу. Евстратий дал ей три дня на поиски мужа. Когда он узнал, что Федора ослушалась его, приказал отправить деву в блудный дом. От надругательств ее спас воин-христианин Дидим, вызволив деву и укрыв своей одеждой. Узнав об этом, Евстратий в бешенстве отдал приказ казнить храбреца. Федора пожелала разделить трагическую участь вместе Дидимом. Тела обоих святых сожгли.

Что можно делать?

Издревле в этот день старались задобрить домового. За печку в надежде на прибыль и жизнь в достатке бросали несколько монет. Чтобы хранитель очага не голодал, ему подавали горшочек каши.

Женщины, хотевшие забеременеть, 9 июня пекли пироги и делали кукол из соломы. Чтобы задобрить домового, игрушку и кусочек сдобы клали за печь. Остальную часть пирога отдавали соседским ребятишкам.

Чего нельзя делать?

В этот день ни в коем случае нельзя убираться дома, считали предки. По поверью, в этот день домовой прячется за веником. Спугнуть его было плохой приметой. Предки даже поговаривали: «На Федору — не выноси из избы сору».

Это выражение они воспринимали и буквально, и фигурально. Также было запрещено сплетничать и разносить слухи. Лишняя болтовня только мешала поссорившимся найти общий язык.

Приметы на 9 июня:

- черви лезут из земли - жди грозы;

- роса по утру - к ясному дню;

- вороны кричат - к ненастной погоде.

#приметы