Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Почему комары любят тебя больше, чем других: эксперт рассказала, как отпугнуть этих насекомых
07.06.2023 03:38

Почему комары любят тебя больше, чем других: эксперт рассказала, как отпугнуть этих насекомых

Эксперт рассказала, как комары выбирают себе жертву. Фото: pixabay.ru
Эксперт рассказала, как комары выбирают себе жертву. Фото: pixabay.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты считают, что комары кусают людей не из-за определенной группы крови. Этот факт не доказан. Но существует версия, что представителей I группы крови летающие кровопийцы любят больше других.

Однако, не так всё просто. О секретах маленьких кусак рассказала врач-инфекционист, заведующая организационно-методическим отделом Специализированной клинической инфекционной больницы министерства здравоохранения Краснодарского края Елена Палиева. Эксперт пояснила, что комары ищут «жертву», ориентируясь на свое обоняние. Главные определяющие факторы для них:

- запах тела (запах пота, ароматы молочной и мочевой кислоты, аммиака и других веществ, содержащихся в потовых выделениях);

- тепло человеческого тела (тепловое излучение);

- углекислый газ, выдыхаемый человеком (по нему комары определяют местонахождение «мишени» за несколько десятков метров).

- Любимчиком комаров может стать беременная женщина или полный человек, поскольку они выделяют больше тепла и углекислого газа. Ученые утверждают, что на комариный выбор может повлиять микрофлора кожи, - отметила Елена Палиева.

Но есть запахи, которые насекомые не любят. Это духи, туалетная вода, эфирные масла с ароматом ванили, гвоздики, аниса, лаванды, ладана и эвкалипта. Не любят комары запах дыма, реагируют на свет. Интересное наблюдение, выпившие алкогольные напитки люди, рискуют быть покусанными быстрее и сильнее других.