Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 июня: какие праздники отмечаются в России и мире
07.06.2023 00:07

7 июня: какие праздники отмечаются в России и мире

День июньского жука отмечается. Фото: pixabay.com
День июньского жука отмечается. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День краудфандинга

Краудфандинг – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют свои деньги, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. Дата праздника приурочена к открытию в 2012 году одного из первых российских краудфандинговых сервисов – Planeta.ru.

Изначально предполагалось, что система краудфандинга позволит победить пиратство в Интернете. Ведь благодаря этим ресурсам люди могут напрямую поддерживать любого музыканта или другого кумира. Например, поклонники могли приобрести через Planeta.ru уникальные дисковые записи, которые не поступали в обычные магазины.

Лидерами по объемам рынка краудфандинга считаются азиатские страны – Китай, Япония и Южная Корея. Также популярно это движение в США. В России насчитывается более 20 таких платформ.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Праздник отмечается ежегодно с 2019-го. Его цель – преодоление голода в отдельных регионах планеты и достижение принципов здорового образа жизни за счет обеспечения безопасности пищевых продуктов.

В 2018 году Генеральная Ассамблея ООН объявила о том, что каждый год 7 июня будет проводиться Всемирный день безопасности пищевых продуктов. В прошлом году праздник прошел под лозунгом «Безопасное продовольствие для здорового будущего».

Качество и сохранность продуктов питания – это сложный процесс, который учитывает производство/сбор урожая, хранение и транспортировку. Все этапы влияют на безопасность продукции для конечного потребителя.

День июньского жука

Июньский жук, или нехрущ обыкновенный, - это жук темно-бурого иногда сине-зеленого цвета длиной около 15-16 мм. Появляется в июне и начале июля и летает по вечерам вокруг деревьев, часто в больших количествах. Днем жуки прячутся на земле. Они объедают листья разных деревьев: тополей, ив, бука, сосны, фруктовых деревьев и других, молодые побеги растений, а иногда и цвет хлебных злаков.

Праздник приурочили к периоду активности этого насекомого. Дело в том, что во время вечерних прогулок очень легко случайно наступить на жука. Поэтому людей призывают смотреть под ноги и быть внимательными.

Также жучки любят садиться на одежду, поэтому перед окончанием прогулки стоит проверить свой костюм, чтобы не принести нового «питомца» домой.

Также в этот день:

- Всемирный день бега;

- Международный день заботы;

- Иван - Медвяные росы по народному календарю. По примете, сильные росы - на хороший урожай;

- в 1099 году в ходе Первого крестового похода был взят Иерусалим;

- в 1732 году в Санкт-Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооружённый для императрицы Анны Иоанновны;

- в 1867 году в России были изданы особые правила, отдававшие студентов под двойной контроль — университетского начальства и полиции.

На Кубани в этот день:

- 100 лет со дня рождения Ивана Петровича Бербетова (1923-2007), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, танкиста. Уроженец ст-цы Новодонецкой (ныне Выселковского района). Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденами Отечественной войны I ст., «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II ст., тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

В этот день родились:

- Пётр Чаадаев (1794-1856), русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист;

- Николай Фёдоров (1829-1903), мыслитель, создатель утопической системы, родоначальник русского космизма;

- Поль Гоген (1848-1903), французский живописец, график, скульптор и керамист, постимпрессионист;

- Александр Маршал (р. 1957), российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен.

Именины в этот день отмечают: Вячеслав, Елена, Иван, Иннокентий.

#праздники