Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Матронушке о здоровье, Спиридону Тримифунтскому об изобилии: о чем молиться Собору Всех Святых
06.06.2023 20:07

Матронушке о здоровье, Спиридону Тримифунтскому об изобилии: о чем молиться Собору Всех Святых

11 июня православные будут отмечать Собор Всех Святых. Фото: телеканал «Краснодар»
11 июня православные будут отмечать Собор Всех Святых. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Собрание, или Собор Всех Святых, православные христиане отметят 11 июня, в первое воскресенье после Троицы. Изображать их на иконах начали с Х века. Эти Святые претерпели мучения за религию, учение Иисуса Христа. Подвиги их помнят до сих пор.

Святые были мучениками, праведниками, бессребрениками, вселенскими учителями, юродивыми. Именно они распространяли учение Христово, старались приобщить к православной вере как можно больше людей. Существует икона Всех Святых. На ней изображен Страшный суд, через который проходят и верующие, и атеисты. Вершит суд Святая Троица.

Особенностью иконы является изображение в центре или посередине Бога-Отца, Бога-Сына, Святого Духа в виде голубя. Также там нарисована Божья Матерь, держащая на руках младенца, архангелы, апостолы, страстотерпцы, князь Владимир и княгиня Ольга, князь Александр Невский, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадтский, Петр и Феврония Муромские, апостолы Петр и Павел, Великомученицы Екатерина и Варвара.

Всем Святым молятся об исцелении недугов, помощи в разрешении семейных конфликтов, принятии важных жизненных решений. Воинство Христово обязательно поможет. У архангела Михаила просят укрепить нравственные силы, освободить от пьянства, наркомании, прелюбодеяния.

Матроне Московской молятся об излечении от женских болезней, удачном замужестве, здоровых детях. К Иоанну Крестителю обращаются в периоды тревог и волнений, чтобы избавиться от переживаний и успокоиться. Александр Невский помогает получить хороший урожай, удачно съездить в путешествия, сохранить жизнь на военной службе.

Святой Вонифатий избавляет от грехов зависимостей, пьянства, обжорства, жадности. Анастасия Узоразрешительница – покровительница тех, кто находится под следствием, заключенных. Георгий Победоносец помогает одержать ту или иную победу, в том числе над внутренними грехами. Ему можно молиться перед экзаменами, судами, отправкой в армию.

Святые Самон, Гурий и Авив принесут благополучие в дом. Иоанн Кронштадтский берет под свое покровительство семейных людей, помогает им в решении бытовых и финансовых проблем. Ксения Петербуржская помогает справиться с алкоголизмом и перееданием, укрепляет браки. Николай Чудотворец – покровитель путешественников и тех, кому нужно решить денежные и бытовые вопросы. При начале любого нового дела помолитесь ему.

Школьникам и студентам помогает Сергий Радонежский. Еще он помогает бороться с гордыней, высокомерием, обрести житейскую мудрость. Пантелеймон Целитель принесет здоровье. Илия Пророк окажет свое святое содействие и смягчит ссоры, конфликты. Спиридон Тримифунтский покровительствует тем, чья работа связана с финансами и кому нужно улучшить денежное состояние. Серафим Саровский исцеляет от болезней. Решить бытовые проблемы поможет Великомученица Варвара.

Отметим, молиться Всем Святым нужно правильно, не скатываясь до низменных желаний. Пусть ваши мечты и чаяния будут действительно чистыми и искренними, нужными и самыми сильными. Не стоит сетовать, а тем более сердиться на Святых, если ваше желание не исполняется на следующий день. Не всему суждено сбыться, к чему-то нужно идти долго, с трудностями, но этот путь того стоит.

Молитва Всем Святым:

Боже святый и почитаемые во святых! Апостолы Церкви Христианской, вы пророки, вы же провозвестники, вы учителя и пастыри, Святым словом проповедующие. Угодившие различными благодетелями, оставившие образ добрых подвигов, напутствиями нам помогающие!

Вспоминая всех святых и (имя своего покровителя), похваляя их богоугодное житие, тебя, Боже, восхваляю, верую в Твои дарования. Молю Тебя и всех Святых дать мне возможность, грешному, следовать их учению, любви, вере, долготерпению! Уповаю на помощь Твою, Боже, и всех святых, Твою вседействующую благодать! Из глубины души взываю: умолите обо мне Человеколюбца Бога. Да не попустит он блуждать меня по распутиям греха, да просветит мой ум и сердце светом благости Своей! Небесная со святыми сподобится Слава! Похваляю Пресвятое имя Твое, Отца и Сына, Святого Духа! Аминь!».

Тропарь к иконе всех святых:

«Мученик Твой, обагривший и украсивший кровью Церковь Твою! Обращается к тебе последователь Христа: людям Твоим щедроты Твои ниспошли! Мир жительству Твоему подари! Душам нашим великую милость!».

- Хотя мы видим, что основной лейтмотив – это мученики и свидетельства их веры, что своей жизнью они показали веру в воскресшего Христа и желание быть с ним. Но все равно мы поминаем и подвиги других людей, которые были и святителями, и юродивыми, которые отказались от мира и ушли в монашество. Подвиг этот остается для нас примером для подражания, - отметил настоятель храма апостола Андрея Первозванного Краснодара протоиерей Иоанн Воронов.

#православие