Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Внимание, фейк: проукраинские телеграм-каналы распространяют дезинформацию о референдумах в России
04.06.2023 11:41

Внимание, фейк: проукраинские телеграм-каналы распространяют дезинформацию о референдумах в России

Проукраинские телеграм-каналы распространяют дезинформацию. Фото: t.me/warfakes
Проукраинские телеграм-каналы распространяют дезинформацию. Фото: t.me/warfakes
Читать Телеканал Краснодар:

Фейкеры публикуют информацию о якобы проведении в российских регионах, в том числе на Кубани, референдумов для создания независимых республик.

Жителей призывают выходить на центральные площади городов в проукраинских телеграм-каналах. Вся информация о якобы проведении референдумов – ложная. Это провокация. Никаких подобных мероприятий в стране и в Краснодарском крае не проводят.

- Исчерпывающая информация в случае каких-либо официальных общественно-значимых мероприятий, в том числе референдумов, была бы заблаговременно размещена на официальных сайтах органов власти и - обязательно - на сайтах Центрального избиркома и региональных избирательных комиссий, - поясняет оперативный штаб Краснодарского края.

В правоохранительных органах напомнили, что за распространение подобной провокационной информации, за участие или организацию несанкционированных акций с призывами нарушения территориальной целостности России предусмотрена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подробнее об ответственности за участие в несанкционированных акциях сообщали в этом материале.