Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Церковь – это спасительный корабль в житейском море: священник о том, как Святой Дух может прийти в вашу жизнь
04.06.2023 10:40

Церковь – это спасительный корабль в житейском море: священник о том, как Святой Дух может прийти в вашу жизнь

4 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Фото: телеканал «Краснодар»
4 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

4 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Этот праздник еще называют Пятидесятницей, так как он приходится на 50-й день после Пасхи.

Это день рождения Церкви, ведь именно на Пятидесятницу апостолы получили «силу свыше»: в виде языков пламени на них сошёл Святой Дух. Апостолы и раньше творили чудеса именем Христа, однако теперь их Учителя не было рядом, чтобы направлять и вразумлять их. Судьба всего мира легла на их плечи. Ведь о Христе и сегодня знают не все, а Он – единственный путь к спасению души: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

Проповедь апостолов была для человечества не столько вопросом новой морали и социальных изменений, сколько вопросом духовного выживания. Именно так свой труд видели и сами ученики Христа, посвящая всех себя евангельскому служению.

Иерей Владимир Иванов отмечает, что мы отчётливо видим невообразимую силу в первой же проповеди апостола Петра, который обращается к иудеям, пришедшим на праздник в Иерусалим: «…Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа…» (Деян. 2:36-38).

- Каждый, у кого есть опыт публичных выступлений, знает, как тяжело бывает удержать внимание слушателей, даже мотивированных. Сами мы тоже зевали на интересных уроках и отвлекались на важных лекциях. А представьте, каково обращаться к многотысячной толпе. Люди, бывшие в Иерусалиме, пришли на праздник. Их целью не было услышать проповедь рыбака из Галилеи. Однако сила слов апостола Петра была такой, что после неё крестилось около трёх тысяч человек. Даже просто донести свою мысль до трёх тысяч человек под силу далеко не каждому оратору. Но апостол проповедовал так, что они и услышали, и поверили, - поясняет штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Краснодара иерей Владимир Иванов.

В таких эпизодах мы и видим, что Евангелие проповедовалось не благодаря учёности миссионеров или их невероятному красноречию. Это живое слово перемалывало все преграды на пути к жаждущим Бога сердцам благодаря действию благодати Святого Духа.

И вспоминая рождение Церкви, мы понимаем, что она выходит за пределы нашего мира. Войдя в Церковь однажды, мы навсегда остаёмся её частью. Где бы мы ни оказались, что бы ни случилось, даже сама смерть не в силах разлучить нас от любви Христа. Сохраняя эту уверенность, накануне Дня Святой Троицы и в сам день Пятидесятницы мы воздаём долг любви всем, кто остаётся частью Церкви, покинув эту временную жизнь.

В праздничный день, по окончании Литургии традиционно совершается великая вечерня, на которой мы возносим молитвы и о нашем единстве, и о наших усопших братьях и сёстрах. Ради этого мы впервые с праздника Пасхи преклоняем в молитве колена, выражая свою покорность Богу и исповедуя, что главой Церкви является Сам Христос, который её и основал.

В молитвах и песнопениях часто используется поэтический образ Христа и Церкви как Жениха и Невесты. Апостол Павел, давая наставление христианским семьям, ставит в пример именно этот образ: «…Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5:22-25,31-32).

Священник уверен, что в этом свете очень странными выглядят апокалиптические страхи некоторых христиан. Ведь Страшный Суд – это встреча Невесты и Жениха, долго бывших в разлуке. Если Церковь перестанет ждать этой встречи или своим главой начнёт считать кого-то другого, это и будет настоящий крах. В последних строчках Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) мы видим призыв: «…Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22:20). Ведь для настоящего христианина ожидание встречи со Христом выше и сильнее всякой тревоги о будущем, которое сулит временные трудности.

Цель жизни всякого христианина – стать святым. Это не значит быть безупречным и безгрешным. Это значит жить так, чтобы каждый день быть готовым встретиться с Богом. Если обратиться к образам евангельских притч, можно сравнить людей со слугами, которые либо исполняют поручения господина и ждут встречи с ним, чтобы вместе порадоваться успехам, либо откладывают свои труды до последнего, надеясь, что господин придёт как можно позже.

- Церковь пережила многое, и переживёт вообще всё. Этот спасительный корабль в житейском море принимает многих утопающих. Всякий христианин крестился именно для того, чтобы быть частью Церкви. И если вы понимаете, что ослабили связь с Богом, просто сделайте шаг, прикоснитесь к нетленному сокровищу через Таинства. Прежде всего – Покаяния и Причащения. И Святой Дух «везде пребывающий и всё наполняющий» придёт и в вашу жизнь, - заключает иерей Владимир Иванов.