Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 июня: какие праздники отмечаются в России и мире
04.06.2023 00:03

4 июня: какие праздники отмечаются в России и мире

Кран, задействованный на восстановление Крымского моста. Фото: пресс-служба Упрдор «Тамань»
Кран, задействованный на восстановление Крымского моста. Фото: пресс-служба Упрдор «Тамань»
Читать Телеканал Краснодар:

День крановщика (День машиниста крана) в России

Предполагается, что профессиональный праздник крановщики должны отмечать в День строителя, но сами специалисты по подъему грузов с этим не согласны. Ведь краны задействованы не только на стройке. Без них немыслима, например, работа порта. Поэтому машинисты-крановщики предложили неофициально сделать праздничной датой 4 июня – в этот день в 2014 году Минюст России утвердил профессиональный стандарт этой рабочей специальности.

Кран – это машина, предназначенная для подъема и перемещения тяжелых предметов. Грузы порой поднимают на огромную высоту, в характеристиках башенного крана это 200 метров. С помощью крюков, тросов и механизмов можно переместить многотонные контейнеры, железнодорожные вагоны и даже живой скот. Для сложных задач нужны машины самых разных характеристик. И, кончено, опытный машинист.

Выгрузка и погрузка могут проходить в замкнутых пространствах без свободы маневрирования. Под землей, на воде, на большой высоте, при плохих погодных условиях. От крановщика требуется знание физики и геометрии, крепкая психика и отсутствие страха высоты. Он должен хорошо осознавать риски, связанные с безопасностью, так как ошибки при перемещении тяжелых грузов чреваты серьезными материальными потерями, а могут нести и угрозу жизни.

День мелиоратора в России

Ежегодно в первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора. Это профессиональный праздник людей, занимающихся облагораживанием и возрождением хозяйственных земель. Учредили его в СССР 24 мая 1976 года. В России праздник возродили в 2000 году.

Мелиорацией (от латинского melioratio — улучшение) называют комплекс технических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение земель. На эти задачи работает и научный комплекс. Мелиораторы создают благоприятные для сельского хозяйства условия. Окультуривают почвы, контролируют и мониторят водный, воздушный, тепловой и пищевой режим земли. Мелиорация подразумевает не только помощь человеку, обрабатывающему угодья, в работе учитываются улучшения условий обитания флоры и фауны.

Комплекс мер обеспечивает более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, рациональное использование земельного фонда страны, создается прочная кормовая база для животноводства. С помощью мелиорации происходит интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель, которые становятся пригодными не только для пахоты, но и для строительства.

Орошение, осушение, кольматаж, регулирование рек — это области мелиорации, знакомые человеку со времен Древнего Египта. Изобретение способов увлажнять почву, не рассчитывая на дожди, сыграло огромную роль в развитии цивилизации. К началу XIX века в мире было орошено восемь миллионов гектаров, а к началу ХХ века эта цифра увеличилась до 48 миллионов гектаров.

В России специалисты-мелиораторы очень востребованы, поскольку на территории страны много земель, неудобных для сельскохозяйственного использования. Первый в России мелиоративный закон, который назывался «Правило об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей», был принят ещё в 1902 году, а в 1913 году Государственная Дума приняла постановление о включении мелиорации в число важнейших направлений деятельности государства.

Троица — День Святой Троицы, Пятидесятница

День Святой Троицы в православии относится к числу двунадесятых праздников и почитается среди главных во всем христианстве. Пятидесятницей его называют потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов произошло в 50-й день после Воскресения Христова.

На десятый день после вознесения Иисуса Христа (это был 50-ый день после Пасхи) евреи отмечали великий праздник Пятидесятницы в память о получении Моисеем скрижалей закона. Апостолы, Мария и другие верующие собрались в одном помещении в Иерусалиме.

«Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали». Дух Святой по предсказанию Спасителя сошел в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповедования учения Христова. Сошел в виде огненных языков, потому что «имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души».

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на всех языках. Уверовав в учение, крещение в этот день приняли около трех тысяч человек. На Троицу в церквях сразу после Божественной литургии совершается вечерня в честь сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы. Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также усопшим.

Православные христиане на Троицу украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет от Ветхозаветной Церкви, когда жилища и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу. Цветущие ветви символизируют то, что под действием благодати Божьей человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Международный день невинных детей — жертв агрессии

Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день, посвященный детям, ставшим жертвами вооруженных конфликтов, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля». Дата отмечается ежегодно 4 июня в годовщину первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, в том числе детей.

Дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Нет статистики, учитывающей, сколько несовершеннолетних гибнет в локальных войнах и терактах по всему миру. Но очевидный факт, что война больше всего сказывается на наиболее уязвимых членах общества.

В зоне военных конфликтов шестью самыми частыми преступлениями против детей являются вербовка для участия в боевых действиях, убийства, сексуальное насилие, похищения, нападения на школы и больницы и изоляция без гуманитарного доступа. Но дети погибают и в мирное время от рук террористов и экстремистов с оружием.

В Международный день невинных детей – жертв агрессии проводятся различные информационные и благотворительные акции. Гуманитарные организации собирают помощь для проживающих на территориях боевых действий. В этот день все люди планеты вспоминают детей, погибших от военных действий, от рук убийц и террористов.

Также 4 июня:

- Международный день борьбы с кариесом;

- День государственных символов Республики Казахстан;

- День банковского работника Республики Молдовы;

- День моряков в Исландии;

- по народному календарю Ярило Мокрый, Троян;

- День рождения, просветления и ухода в Нирвану Будды;

- 286 лет городу Тольятти;

- 239 лет городу Симферополю;

- в 1703 году был заложен Домик Петра I (старейшее здание Санкт-Петербурга);

- в 1741 году русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски;

- в 1897 году в Петербурге началось строительство крейсера «Аврора»;

- Памятная дата в военной истории Отечества. В 1916 году началось наступление русских войск под командованием Алексея Алексеевича Брусилова. В результате Брусиловского прорыва войска Юго-Западного фронта заняли почти всю Волынь, Буковину и Восточную Галицию;

- в 1917 году в Колумбийском университете (г. Нью-Йорк) впервые вручили Пулитцеровскую премию;

- в 1922 году вышел первый номер журнала «Крокодил»;

- в 1962 году на советские экраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль»;

- в 1965 году в Москве у Красных ворот был открыт памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Давидовича Бродского. Этот памятник — тот самый «мужик в пиджаке», о котором идёт речь в известном фильме «Джентльмены удачи»;

- в 1970 году Тонга получило независимость от Британии;

- в 1992 году была образована Республика Ингушетия.

В этот день на Кубани:

- 70 лет Алексею Максимовичу Таранову, кавалеру ордена «Знак Почёта». Проживает в поселке Вимовец Усть-Лабинского района;

- 60 лет Юрию Владимировичу Цыганку, заслуженному работнику культуры Кубани. Проживает в Анапе.

В этот день родились:

- Михаил Бестужев-Рюмин (1801-1826), русский офицер, декабрист;

- Аполлон Майков (1821-1897), русский поэт;

- Евгений Мравинский (1903-1988), советский дирижер, Народный артист СССР;

- Виктор Тихонов (1930-2014), советский хоккеист и хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион;

- Игорь Лавров (1973), российский гандболист, олимпийский чемпион (2000), чемпион Европы и мира;

- Анджелина Джоли (1975), американская актриса, общественный деятель;

- Евгений Устюгов (1985), российский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион (2010 и 2014).

Именины 4 июня отмечают Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор и Яков.

#праздники