Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 июня: какие праздники отмечаются в России и мире
03.06.2023 00:03

3 июня: какие праздники отмечаются в России и мире

3 июня православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу. Фото: Артём Платонов
3 июня православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу. Фото: Артём Платонов
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день велосипеда

Всемирный день велосипеда стали отмечать 3 июня пять лет назад. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила международную дату в 2018 году по инициативе Туркменистана.

Велосипед считается самым экологически чистым видом транспорта, его использование способствует поддержанию здоровья и развитию спорта. Как средство передвижения он используется уже на протяжении 200 лет. Первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Мастер смог одолеть на новом транспорте непростой путь – от Урала до Петербурга в 1801 году. Он прибыл на коронацию Александра I, где показал свое изобретение императору.

Первая велогонка прошла в парижском пригороде Сен-Клу 31 мая 1868 года. Дебют нового вида спорта состоялся на дистанции в два километра. За свою историю велосипед модифицировался и совершенствовался. Колесное транспортное средство адаптировалось под разных пользователей – от дам в пышных юбках, до детей и спортсменов. Производство велосипедов помогло в создании технической базы для мотоциклов и автомобилей.

Сегодня двухколесное «средство индивидуальной мобильности» используют в ежедневной работе почтальоны, курьеры и полицейские. Велосипеды в некоторых странах являются одним из главных видов транспорта благодаря своей дешевизне. Велосипедный спорт входит в олимпийские дисциплины.

ООН призывает государства-члены обратить внимание на велосипед не только как на средство улучшения физического и психического здоровья и самочувствия, но и формировать в обществе культуру езды на велосипеде. То есть, повышать безопасность дорожного движения, развивать городскую среду под нужды велосипедистов. 3 июня активисты проводят велопробеги, популяризирующие этот вид транспорта. Еще привлекают внимание городских властей к проблемам, связанным с отсутствием велодорожек и другой необходимой инфраструктуры.

Международный день очистки водоемов в России

Очередной экологический субботник, на этот раз организованный профессиональными дайверами, в России проводится в первые выходные июня. Международный день очистки водоемов стали отмечать с 1995 года. В других странах эта дата приходится на осень. В нашей стране, присоединившейся к инициативе 20 лет назад, чистить реки проще весной из-за климатических особенностей.

Профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов (PADI) организовала специальный день, чтобы напомнить обществу о необходимости очистки рек, озер и прудов, а также пригласить всех желающих поучаствовать в субботнике. В этот день региональные клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, чтобы очистить берега и дно. В ряде городов День очистки водоемов поддерживают местные власти, организуют вывоз мусора. Чтобы поддержать в участниках спортивный азарт и придать субботнику дух праздника, во время очистных работ обычно организуют соревнования между командами.

Троицкая родительская суббота

В Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведет свое начало с апостольских времен. Церковь призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер.

Троицкая суббота является Вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы. Поминовение усопших необходимо, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила их грехи. Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма.

Во всех церквях в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших во время службы. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих». Подробнее об этом православном празднике рассказали в этом материале.

Также 3 июня:

- Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери;

- 238 лет назад был показан первый парашют;

- День объявления независимости Черногории;

- День Мабо в Австралии;

- Висакха Буча в Таиланде;

- Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…» в Брянской области;

- Великорецкий крестный ход;

- День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены;

- по народному календарю Оленин день;

- в 1837 году под Лондоном был открыт первый в мире ипподром для скачек с препятствиями;

- в 1892 году был основан футбольный клуб «Ливерпуль»;

- в 1869 году открыли движение на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге;

- в 1989 году в Челябинской области произошла крупная железнодорожная авария;

- в 1992 году в России был создан Совет безопасности.

В этот день на Кубани:

- Чамлыкские поминовения. Это памятное мероприятие проводится в первую субботу июня. Поминовения посвящены памяти казаков Лабинского отдела Кубанского казачьего войска, погибших в Троицком восстании 1918 года;

- 185 лет со дня основания города Туапсе (1838);

- 60 лет Ирине Евгеньевне Володиковой, заслуженному работнику культуры Кубани. Проживает в Краснодаре;

- 95 лет со дня рождения Вадима Семеновича Головы (1928-2016), лауреата премии Совета Министров РСФСР, почетного гражданина Гулькевичского района. Жил и работал в Крымске и Гулькевичах. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III ст.;

- 100 лет со дня рождения Вячеслава Никифоровича Верещагина (1923-2005), Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, участника Великой Отечественной войны. Жил и работал в станице Новокорсунской (ныне Тимашевского района). Награжден золотой медалью «Серп и молот», двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I ст., двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Сегодня родились:

- Климент Тимирязев (1843- 1920), ботаник-физиолог и естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений;

- Николай Бурденко (1876-1946), русский советский хирург, академик АН СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии;

- Яков Свердлов (1885-1919), российский революционер, большевик, в 1917—1919 гг. председатель ВЦИК;

- Надежда Надеждина (1904- 1979), артистка балета, балетмейстер, хореограф, народная артистка СССР, создательница и художественный руководитель ансамбля «Берёзка»;

- Сергей Герасимов (1906-1985), кинорежиссёр, сценарист, киноактёр и педагог, народный артист СССР;

- Полетт Годдар (наст. имя Полин Мэрион Годдар Леви; 1910-1990), американская киноактриса, супруга Чарли Чаплина;

- Ирина Масленникова (1918-2013), оперная певица (колоратурное сопрано), педагог, народная артистка РСФСР;

- Игорь Шафаревич (1923-2017), советский и российский математик, философ, публицист, академик РАН;

- Рауль Кастро (1931), кубинский революционер и государственный деятель, с 2011 г. лидер Компартии Кубы;

- Всеволод Шиловский (1938), актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР;

- Сьюзи Кватро (1950), американская рок-музыкантша, автор песен, продюсер, актриса и радиоведущая;

- Екатерина Скулкина (1976), российская актриса и телеведущая;

- Пётр Красилов (1977), российский актёр театра и кино;

- Елена Исинбаева (1982), российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом (2004, 2008);

- Юлия Барановская (1985), российская телеведущая.

Сегодня празднуют именины: Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор, Ярослав.

#праздники