Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре провели уникальную операцию женщине, получившей 30% ожогов после хлопка газа
02.06.2023 14:31

В Краснодаре провели уникальную операцию женщине, получившей 30% ожогов после хлопка газа

В Краснодаре провели уникальную операцию женщине, получившей 30% ожогов после хлопка газа Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре провели уникальную операцию женщине, получившей 30% ожогов после хлопка газа Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Девушка очень переживает от воспоминаний о том дне. Старается держаться и верить в оптимистичный прогноз:

- Смогла выбраться из помещения самостоятельно, помогли соседи, очень быстро скорая помощь подъехала. Доставили сюда и быстро, оперативно оказали помощь. Было и состояние шока и паники. Но поддерживают близкие, поддерживают врачи, поддерживает медицинский персонал.

Жительницу экстренно доставили в ожоговый центр ККБ-1. Сразу же было проведено хирургическое вмешательство по трансплантации кожи. Со здоровых участков с помощью дерматома взяли тончайшие слои здоровой кожи. Никаких шрамов и ран после этого не остаётся. Полученные пластины кожи на специальном перфораторе растянули и уложили на место ожога.

Через несколько дней пересаженные клетки начнут делиться и будут постепенно затягивать ожоговую рану.

- Переместили на рану, подшили специальным медицинским степлером. Таким образом происходит восполнение кожного покрова, утраченного в результате ожога. Это основная наша процедура по восстановлению кожи, - рассказал хирург Алексей Семенченко.

В период с 2020 по 2022 годы в ожоговом отделении лечение прошли около 3 000 пациентов со всего края. Хирурги провели свыше 4 000 сложнейших операций, в том числе на мягких тканях, костях и сухожилиях. Сейчас ожоговый центр Первой краевой - один из крупнейших в стране. За год только через экстренную реанимацию проходят более 300 пациентов.

- Центр - это уникальное подразделение больницы. Наши больные эксклюзивные, требуют как общего лечения - реанимационного, так и местного - хирургического. В первые минуты после травмы мы видим какой ожог, какая площадь, какая глубина, надо ли его к нам везти. Авиация, вылетает вертолёт за тяжёлыми больными. И больные, требующие экстренного лечения, поступают в ожоговый центр, - рассказал руководитель ожогового центра Сергей Богданов.

Сейчас в 8-этажном корпусе больницы проводится масштабная реконструкция. Сразу три этажа будут отданы для тяжёлых пациентов с ожогами. Заработает детское, взрослое отделение и ожоговая реанимация. Медицинская помощь оказывается на самым высоком уровне. Большой коллектив специалистов даже в праздничный день на посту. Команда врачей вот уже 50 лет держит руку на пульсе.