Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Телеканал «Краснодар» и КГИК подвели итоги года тесного сотрудничества
02.06.2023 19:21

Телеканал «Краснодар» и КГИК подвели итоги года тесного сотрудничества

Телеканал «Краснодар» и КГИК подвели итоги года тесного сотрудничества Фото: Телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Дружеское соглашение между Краснодарским государственным институтом культуры и главным городским телеканалом подписали летом 2022 года. За это время удалось воплотить в жизнь не один совместный проект.

На телеканале «Краснодар» вышло большое интервью с ректором Сергеем Зенгиным в программе «Действующие лица», цикл передач ко Дню освобождения города. В эфир попали и студенты вуза. Некоторые из них стали участниками проекта «По-русски говоря». Он рассказывает об иностранных студентах, которые выбрали учебу в высших учебных заведениях Кубани.

- Это были уникальные съемки. Это действительно очень интересные студенты. Не просто экзотические визуально, но и очень вовлеченные, то, как они отзываются о преподавателях. Такие яркие эмоции. Было важно, чтобы это не превратилось в какой-то формальный договор, соглашение. С вами нам очень повезло. Мы такие деятельные, и с вами не приходится скучать, в хорошем смысле слова, - подчеркнул генеральный директор телекомпании «Краснодар» Максим Жмутский.

Уже традиционно воспитанники института культуры становятся сотрудниками телеканала «Краснодар». В своё время из стен этого вуза вышли и главный оператор Михаил Дроздов, и главный режиссер аппаратно-студийного блока Ольга Тимченко. Теперь они делятся своим опытом и знаниями с нынешними студентами, проводят лекции и мастер-классы.

Главный городской с каждым годом развивается и уже совсем скоро полностью оправдает своё название - телерадиокомпания.

- У города в этом году появится свое муниципальное радио с хорошим покрытием, на агломерацию. На следующий год, как мне видится, было бы интересно видеть от вас радийный проект. У вас есть база, у вас есть желание своих студентов подтягивать, - заметила Галина Жукова, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края.

Сразу же и возникла идея создания аудиоспектаклей, подкастов и бесед со специалистами разных сфер. У студентов появится возможность реализовать творческие идеи по-новому.

- Можно уже не ждать. Мы готовы дипломные работы ваших выпускников с большим удовольствием брать в эфир, если есть на это желание авторов. Мы готовы предоставить наш эфир для проката отдельных работ, которые мы с вами выберем, - добавил Максим Жмутский.

- Нам действительно очень важно, что богатство, которое есть, богатство профессуры, которое есть в нашем вузе, богатство талантливых молодых людей, будет максимально известно жителям Кубани. Это очень важно, и мы готовы объединить наши ресурсы, - ответил ректор КГИК Сергей Зенгин.

Встреча закончилась просмотром спектакля, который подготовили сами студенты. Чтобы подогреть еще больший интерес молодых людей к искусству, в планах учебного заведения создать один из самых современных концертных залов в России.

#образование