Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 июня: какие праздники отмечаются в России и мире
02.06.2023 00:02

2 июня: какие праздники отмечаются в России и мире

2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Фото: pixabay.com
2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Этот день впервые отметили в 2011 году. Он стал альтернативой американскому «дню обжорства», когда в США люди едят все, что им хочется. Российский же неофициальный праздник напоминает, что ежедневное питание требует внимания и осознанности от человека. Здесь как нельзя лучше можно употребить фразу «Мы – то, что мы едим». В Институте питания приводят данные, что в России избыточным весом страдают более половины женщин и мужчин старше 30 лет. Это становится причиной возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. Неосознанное питание – это невнимание к рациону, переедание и несбалансированный состав меню.

Диетологи просят быть внимательными к себе и своему питанию. Они отмечают, что люди зачастую едят не тогда, когда по-настоящему голодны. Это может происходить из-за неудовлетворенностью жизнью, чтобы успокоить себя в стрессовой ситуации. Таким образом, еда становится эмоциональной потребностью в любви, безопасности, принятии. Когда человек хочет похудеть, на его пути становятся разные нечестные люди, которые предлагают «волшебные таблетки» - напитки, лекарства, которые помогают похудеть быстро и якобы без последствий. Но такие необдуманные приобретения могут нанести вред здоровью, значительно облегчить кошелек.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде напоминает о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм. Поэтому так важно вводить пищевые привычки на благо здоровью и красоте, понять, какие вредны и опасны, правильно составить свой рацион.

В 1955 году был основан космодром Байконур

Изначально космодром носил название «Научно-исследовательский испытательный полигон № 5» (5-й НИИП МО). Его строили в условиях строжайшей секретности в пустынной местности. 2 июня 1955 года проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба. Очень быстро построили первую очередь Байконура. В мае 1957 года с полигона произвели первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева. В том же году оттуда запустили первый в истории искусственный спутник Земли. В 1961 году от Байконура отправился в космос первый корабль с человеком на борту. Когда распался СССР, космодром перешел в собственность Казахстана. В 1994 году его начала арендовать Россия. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома до 2050 года.

Также в этот день:

- День гражданской авиации в Азербайджане;

- Фестиваль ананаса в Таиланде;

- Тимофей Грядочник по народному календарю. Множество шишек на елях к хорошему урожаю огурцов;

- в 1807 году произошло Фридландское сражение между российской армии и войсками Наполеона;

- в 1897 году еженедельник New York Journal, опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены»;

- в 1962 году новочеркасский расстрел демонстрации против повышения цен.

На Кубани в этот день:

- День Успенского района, День Усть-Лабинского района. Закон Краснодарского края от 14.12.2006 №1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае»;

- 115 лет со дня рождения Павла Андриановича Поды (1908-1943), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, пулеметчика. Уроженец ст-цы Полтавской (ныне Красноармейского района). Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (посмертно);

- 75 лет со дня рождения Григория Александровича Завгороднего (1948), заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, почетного гражданина Красноармейского района. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III ст., почетным знаком Государственного комитета России по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Проживает в пос. Октябрьском Красноармейского района.

В этот день родились:

- Алессандро Калиостро (1743-1795), итальянский граф, астролог, мистик, авантюрист;

- Лаврентий Загоскин (1808 -1890), российский морской офицер, исследователь Русской Америки;

- Нил Филатов (1847-1902), врач, один из основоположников российской педиатрии;

- Юлия Снигирь (р. 1983), российская актриса кино и телевидения, телеведущая, фотомодель.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Иван, Никита, Тимофей.

#праздники