Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 31 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
31.05.2023 00:08

31 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

31 мая во всем мире отмечается День без табака. Фото: pixabay.com
31 мая во всем мире отмечается День без табака. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день без табака

Этот день в 1987 году объявила Всемирная организация здравоохранения. Он входит в систему всемирных и международных дней ООН. Каждый год общество информируют о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекают внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, призывают проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме. Борьба с никотином подразумевает защиту нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В России от причин, связанных с курением, умирает больше людей, чем в ДТП, употребления наркотиков. Но бросить курить все же нелегко, никотин вызывает сильнейшую зависимость. Согласно статистике, те, кому это удается, живут дольше.

Табак содержит токсические химические вещества, включая канцерогены. Сигареты выбрасывают в природу, они засоряют городские улицы. Поэтому вред наносится не только здоровью человека. Бороться с этой вредной привычкой можно разными способами – снизить количество рекламы табачных изделий, повысить налоги на них, увеличить количество профилактических мероприятий в медучреждениях. 31 мая обычно проводят акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Ежегодно в третий четверг ноября в нескольких странах отмечается День отказа от курения.

День российской адвокатуры

Это неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры, которые защищают интересы граждан в суде. 31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которому: «Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию».

Адвокат – это специалист, получивший в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Этот профессиональный праздник был учрежден 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов. В некоторых регионах России в этот день организуют проведение Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», приуроченного ко Дню российской адвокатуры.

Также в этот день:

- Всемирный день блондинок;

- Всемирный день попугая;

- Федотов день. В этот день разворачиваются дубовые листья;

- в 1864 году состоялась гражданская казнь Николая Гавриловича Чернышевского;

- в 1918 году постановлением Наркомпроса введено обязательное совместное обучение школьников и школьниц;

- в 2003 году состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты при участии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шрёдера.

На Кубани в этот день:

- День образования отряда мобильного особого назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Место дислокации - г.-К. Сочи. Приказ начальника УВД Краснодарского края от 31.05.1991 №027.

В этот день родились:

- Евгений Тверитинов (1850-1920), первый русский флотский электрик, создатель одной из конструкций аккумуляторов;

- Клинт Иствуд (р. 1930), американский киноактёр и режиссёр, обладатель четырёх премий «Оскар»;

- Анатолий Бондарчук (р. 1940), советский спортсмен, олимпийский чемпион в метании молота (1972), тренер;

- Колин Фаррелл (р. 1976), ирландский актёр кино и телевидения, лауреат премии «Золотой глобус».

Именины в этот день отмечают: Давид, Исаак, Матрона, Павел, Семён, Фаина, Федот, Кристина, Юлия, Андрей, Денис, Пётр, Александра, Клавдия.

#праздники