Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Какие экзотические и полезные ягоды можно выращивать в саду и огороде? Опыт дачницы
30.05.2023 20:02

Какие экзотические и полезные ягоды можно выращивать в саду и огороде? Опыт дачницы

Листья Гинкго Билобы. Фото: телеканал «Краснодар»
Листья Гинкго Билобы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Даже самые, казалось бы, нетипичные для наших мест растений легко приживаются при должном уходе и заботе. Своим опытом выращивания необычных растений поделилась Надежда Шапошникова из хутора Ленина (Краснодарский край).

По-другому инжир нередко называют смоковницей - фиговое дерево, которое растет преимущественно в субтропическом климате. Погодные условия Краснодарского края отлично подходят для его выращивания. Однако за ним необходим уход.

Инжир, как и многие другие плодоносящие культуры, требует обрезки. По весне Надежда берет садовые ножницы и удаляет сухие ветки с куста. Это нужно, во-первых, для формирования кроны, во-вторых, для прореживания и удаления лишних побегов. Наконец, в-третьих, для «омолаживания» растения. Вместо старых и засохших вырастают новые веточки, а на них - плоды.

Плоды инжира, как правило, обладают насыщенным сладким вкусом, но с небольшой кислинкой. Употреблять их можно и в свежем, и в сушенном виде. А еще из инжира получается вкуснейшее варенье и джем. Запечь в духовке, подать с жаренным мясом, украсить выпечку - вариантов гастрономического применения масса.

- Чтобы размножить его, необходимо наклонить ветку, прикопать ее, поливать и ухаживать, как за кустом. Образуется «отпочек», корни. А потом от материнского куста его нужно обрезать, - рассказывает Надежда.

Побег с корнями нужно пересадить на новое место. Инжир неприхотлив к почве, но в солнечном свете очень нуждается. После посадки растение нужно обильно полить, и немного наклонить черенок к земле, чтобы в будущем было легче пригибать ветви к земле и укрывать куст на зиму.

В саду у Надежды есть еще одна диковинка - Гинкго Билоба. Это реликтовое дерево появилось на планете более 200 миллионов лет назад! Теперь это отличное украшение приусадебного участка и кладезь полезных для организма веществ.

Листва гинкго - лекарственное средство. Она помогает от головных болей, проблем с памятью и концентрацией, лечит симптомы депрессии и оказывает успокаивающий эффект. Еще одно свойство гинкго - предотвращение образования тромбов и улучшение состояния сосудов. Листья реликта также улучшают кровообращение в головном мозге и органах.

- Из него делают лекарственные препараты. Можно эти листики перемалывать в пудру и добавлять во все блюда, - рассказывает Надежда.

Из сушенных листьев гинкго готовят целебные напитки. Из них можно заварить чай или сделать спиртовую настойку. В таком случае листья нужно залить спиртом или водкой и оставить в темном месте на пару недель.

На огороде у Надежды растет томат, да не простой, а с картофельным листом. Такие сорта отличаются от своих собратьев повышенной устойчивостью к заболеваниям и большей урожайностью. Сегодня насчитывается несколько десятков видов таких томатов. Надежда выращивает сорт под названием «Гэри о Сена». Помидоры, рассказывает Надежда, огромного размера, темного бордового цвета. Они даже напоминают говядину. Единственный нюанс, к которому должны быть готовы дачники, куст этого сорта занимает достаточно много места. В маленькой теплице он может попросту не поместиться.

Сорт отечественной селекции «Санька» не отличается от американского «Гэри о Сена» по урожайности, но гораздо «компактнее» своего собрата. Это низкий вид томата, его кусты вырастают до полуметра в высоту. Но даже с одного растения при должном уходе можно собрать до 2,5 кг вкуснейших помидоров.

#дача_и_огород