Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
30.05.2023 00:01

30 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

30 мая отмечается День окрошки. Фото: телеканал «Краснодар»
30 мая отмечается День окрошки. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День окрошки

Гастрономический праздник посвящен одному из старейших русских блюд. Слово окрошка произошло от глагола крошить - мелко нарезать, это традиционное блюдо национальной русской кухни.

Обычно этот «холодный суп» готовят летом, в жаркую пору, когда не хочется ничего горячего. Он представляет собой нарезку из мяса или колбасы с овощами и зеленью. Смесь заливается кефиром, квасом или иными кисломолочными продуктами, по вкусу.

Рецепты окрошки появились в литературе в конце XVIII века - в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо - ботвинья - упоминается еще раньше, в «Домострое». Образ окрошки как символа эклектики использует Ленин в работе Материализм и эмпириокритицизм.

Традиционный рецепт окрошки включает: картофель отварной, огурцы, редис, вареные яйца, вареную колбасу, лук зеленый, укроп, петрушку, соль, сметану и квас.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Астма – тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга – аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов.

30 мая - день, когда врачи пытаются привлечь внимание общественности к данному заболеванию. Праздник учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Предположительно, в наши дни те или иные проявления аллергии имеют около 40% населения.

Над созданием панацеи от этого тяжелого заболевания ученые бьются уже многие годы. По мнению врачей, лекарства, которые существуют, позволяют контролировать симптомы у пациентов с бронхиальной астмой, однако не влияют на первопричину их возникновения. Но все же при правильном лечении люди с этим диагнозом сохраняют полную работоспособность и ведут обычный образ жизни.

Также в этот день:

- Всемирный день сока;

- Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом;

- Евдокия Свистунья по народному календарю. Северный ветер - к холодному лету;

- в 1431 году в Руане сожжена Жанна д’Арк;

- в 1896 году на окраине Москвы произошла давка на Ходынском поле;

- в 1995 году в России введена в обращение стотысячная купюра.

На Кубани в этот день:

- 25 лет со дня проведения в г. Краснодаре Большого сбора казаков, посвященного вхождению кубанского казачества в Государственный реестр казачьих войск России (1998). Первому атаману Кубанского казачьего войска В.П. Громову были вручены документы о вхождении Кубанского войскового казачьего общества в реестр;

- 80 лет со времени последнего налета вражеской авиации на город Краснодар (1943). Это был самый крупный авиаудар, в котором приняло участие 106 самолетов противника. На г. Краснодар и ст-цу Пашковскую было сброшено 156 фугасных авиабомб. Городу был нанесен значительный ущерб.

В этот день родились:

- Михаил Бакунин (1814-1876), русский мыслитель, революционер, анархист;

- Карл Петер Фаберже (1846-1920), российский ювелир;

- Елена Гнесина (1874-1967), пианистка-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, одна из сестёр-основательниц, а затем директор Института им. Гнесиных;

- Алексей Леонов (1934-2019), советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.

Именины в этот день отмечают: Андроник, Давид, Евдокия, Ефросинья (Ефросиния), Юния.

#праздники