Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
29.05.2023 00:03

29 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

День химика отмечается 29 мая. Фото: pixabay.com
День химика отмечается 29 мая. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День химика

Профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности отмечается в последнее воскресенье мая. Его учредил Президиум Верховного Совета СССР в 1980 году, традицию поздравлять химиков в конце весны сохранила Россия и другие страны постсоветского пространства.

Химическая промышленность так или иначе участвует во всех производствах. Специалисты-химики нужны в медицине, пищепроме, добыче полезных ископаемых, строительстве, аграрном секторе — в каждой отрасли народного хозяйства.

Продукты химической промышленности очень разнообразны: от асбеста и лака до пищевых красителей и декоративной косметики. Без переработки нефти и производства топлива была бы невозможна современная цивилизация, а без пластика не существовали бы цифровые технологии.

День химика — масштабный праздник, объединяющий профессионалов на производствах, ученых в лабораториях и на кафедрах. А также студентов и выпускников химических факультетов, в чьих знаниях всегда нуждается экономика страны.

Всемирный день здорового пищеварения

Согласно статистике, более половины населения планеты страдает от нарушения работы органов пищеварительной системы. В мегаполисах эта цифра приближается 90%. Причин, вызывающих заболевания, много. На первом месте стоят неправильное питание, низкое качество продуктов и постоянный стресс.

Всемирная организация гастроэнтерологов предложила отмечать 29 мая Всемирный день здорового пищеварения. Врачи проводят просветительские мероприятия, обращая внимание общественности на заболевания пищеварительных органов и меры их профилактики.

Неправильная диета ведет к ожирению, расстройству метаболизма, различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Огромное количество людей страдает от изжоги, гастрита, холецистита и язвы. Кроме пересмотра питания, помочь с этими проблемами может физическая активность, отказ от вредных привычек и методики снижения стресса без вреда для здорового образа жизни.

Гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют питаться небольшими порциями, желательно по расписанию, а не от случая к случаю. Ограничить в рационе жирные и пересоленные блюда — таковыми по определению является большинство полуфабрикатов и продуктов быстрого питания. Не стоит есть много копченного, жареного и маринованного — переработка лишает продукты ценных питательных веществ, они раздражают стенки желудка.

Выпечка, переизбыток сладкого, алкоголь и газированные напитки не входят в здоровую диету. Правильное питание обязательно подразумевает овощи, высокобелковые крупы, рыбу и отварное мясо. Надо помнить, что резкое сокращение количества пищи тоже может навредить пищеварительной системе. Поэтому принцип умеренности в составлении рациона должен быть главенствующим.

Также в этот день:

- День военного автомобилиста;

- День конца средневековья;

- Фёдор Житник по народному календарю. Если к этому дню зацвела рябина — скоро наступит тепло;

- в 1590 году в царствование Фёдора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири;

- в 1802 году физик и основоположник электрометаллургии академик В. В. Петров открыл явление электрической дуги;

- в 1953 году шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари первыми в истории взошли на вершину Эвереста (Джомолунгмы).

На Кубани в этот день:

- 75 лет со дня рождения Алексея Алексеевича Ткаченко (1948), заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, почетного гражданина Гулькевичского района. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Проживает в г. Гулькевичи;

-70 лет со дня рождения Татьяны Алексеевны Бочтаревой (1953), заслуженной артистки РСФСР, народной артистки РФ, заслуженной артистки Украины, почетного гражданина города Краснодара и Тихорецкого района. Родилась в г. Крымске, жила и работала в г. Тихорецке. Награждена медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II ст., «За вклад в развитие Кубани — 60 лет Краснодарскому краю» II ст. Проживает в г. Краснодаре.

В этот день родились:

- Константин Батюшков (1787-1855), русский поэт («Весёлый час», «Мои пенаты», «Умирающий Тасс»);

- Николай Бауман (1873-1905), российский революционер-террорист, деятель большевистской партии;

- Освальд Шпенглер (1880-1936), немецкий философ-идеалист, представитель философии жизни;

- Александр Абдулов (1953-2008), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

Именины в этот день отмечают: Александр, Георгий, Ефрем, Касьян, Лаврентий, Фёдор, Модест.

#праздники