Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
27.05.2023 00:03

27 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

В этом году исполняется 320 лет со дня основания Санкт-Петербурга. Фото: телеканал «Краснодар»
В этом году исполняется 320 лет со дня основания Санкт-Петербурга. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День основания Санкт-Петербурга

В 2023 году культурная столица России отмечает юбилейную дату - 320-летие со дня основания.

Назван в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Город исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской великой державы.

Город сыграл важную роль в истории страны, пережил такие события, как Серная война, основание Петербургской Академии Наук, восстание декабристов, отмену крепостного права, открытие первого в стране кинотеатра, Гражданскую войну, блокаду и освобождение от немецко-фашистских захватчиков, запуск метрополитена, Перестройку и рождение 5-миллионного жителя. Сегодня численность населения Санкт-Петербурга превышает 5,3 млн человек.

В этом году основное празднование придется на субботу и воскресенье, 28 и 29 мая. В программе: традиционное возложение цветов к памятнику Петра Первого и его могиле в Петропавловском соборе, фестиваль экскурсий по достопримечательностям, программы на открытом воздухе, интерактивы на Сенатской площади, концерты во всех учреждениях культуры. Салют в День города СПб ежегодно организуют на Заячьем острове. Самой зрелищной частью фестиваля будет соревнование отечественных и зарубежных пиротехников (между командами из Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга).

День библиотек в России

Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года. Такая дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России - Императорская публичная библиотека, а ныне Российская национальная библиотека.

Самая первая библиотека на Руси была основана еще Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Большой вклад в повышение роли библиотек и уровня грамотности населения внес царь Иван Грозный. Под его руководством были созданы первые печатные тексты. В марте 1564 года выпущено первое издание «Апостола». «Азбука» для детей появилась спустя 10 лет.

Основоположником книгопечатания стал Иван Федеров. Мужчина получил очень хорошее образование в Кракове и, по милости государя, возглавил типографию. Кстати, именно ему принадлежит идея, использовать для печати книг два цвета: красный – для заглавия, черный – для основного текста.

Сегодня по всей территории нашей страны раскинулась крупная библиотечная сеть. По некоторым оценкам, в России около 100 тысяч библиотек.

Также в этот день:

- День изобретения шпрот;

- День защиты от Солнца;

- Сидор огуречник по народному календарю. Если в этот день дует холодный северный ветер - быть прохладному лету;

- в 1934 году в СССР введено звание «заслуженный мастер спорта»;

- в 1973 году СССР присоединился к Женевской конвенции об охране авторских прав. Началась эпоха авторского права;

- в 1994 году Александр Солженицын вернулся в Россию спустя двадцать лет после изгнания.

В этот день на Кубани:

- День Туапсинского района, День города-курорта Сочи, День Динского района и станицы Динской (последняя суббота мая). Закон Краснодарского края от 14.12.2006 №1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае»;

- 75 лет со дня рождения Виктора Алексеевича Домбровского (1948), поэта, лауреата премии администрации Краснодарского края в области литературы и искусства, члена Союза российских писателей. Лауреат всесоюзных и всероссийских фестивалей любительских кинофильмов. Проживает в г. Краснодаре;

- 50 лет со дня рождения Дениса Александровича Кружкова (1973). Награжден почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». Проживает в г. Краснодаре;

- 85 лет со дня рождения Анатолия Кузьмича Атышкина (1938-2018), заслуженного работника сельского хозяйства РФ, почетного гражданина Гулькевичского района. Жил и работал в с. Соколовском Гулькевичского района и г. Гулькевичи. Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»;

- 75 лет со дня рождения Владимира Моисеевича Баутина (1948), заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премий Правительства РФ в области образования и в области науки и техники, почетного гражданина Новокубанского района, академика Российской академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, ректора Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (2002-2013), президента РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2013-2016), члена правления РОО «Кубанское землячество». Родился в пос. Дальнем Новокубанского района. Награжден орденами Дружбы, Почета, медалями «За труды по сельскому хозяйству», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I ст. Проживает в г. Москве.

В этот день родились:

- Айседора Дункан (1877-1927), американская танцовщица-новатор;

- Александр Лорх (1889-1980), советский селекционер, один из зачинателей селекции и сортоиспытания картофеля в СССР;

- Михаил Любимов (р. 1934), советский разведчик и писатель шпионского жанра, отец журналиста Александра Любимова;

- Мария Шукшина (р. 1967), советская и российская киноактриса и телеведущая, заслуженная артистка РФ.

Именины в этот отмечают: Леонтий, Максим, Пётр, Никита, Серапион.

#праздники