Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мы сами себе тренера: первый кубанский чемпион по киберспорту рассказывает о своей подготовке к турниру
26.05.2023 20:04

Мы сами себе тренера: первый кубанский чемпион по киберспорту рассказывает о своей подготовке к турниру

В финале турнира Яков Моисеенко одолел противника из Москвы со счетом 3:2. Фото: Ильшат Ахметов / ФКС России
В финале турнира Яков Моисеенко одолел противника из Москвы со счетом 3:2. Фото: Ильшат Ахметов / ФКС России
Читать Телеканал Краснодар:

Яков Моисеенко - победитель Чемпионата России по киберспорту в дисциплине «стратегия в реальном времени». В финале состязаний в игре Starcraft 2 он одолел оппонента из Москвы со счетом 3:2.

Эта золотая медаль – первая в истории Краснодарского края на чемпионате России по компьютерному спорту. С победой чемпиона поздравил министр спорта Краснодарского края.

- Сложно было представить, что компьютерное программирование или игра станут спортивными дисциплинами. Наше взрослое поколение скептически отнеслось к веяниям нового времени. Однако сегодня можно смело сказать, что эти направления активно развиваются и вполне заслуженно занимают место среди других спортивных дисциплин. Искренне рад и поздравляю с достигнутым результатом, - обратился к Якову Серафим Тимченко.

Молодой спортсмен рассказал телеканалу «Краснодар» о киберспортивной карьере, тренировках и особенностях игры.

В дисциплину StarCraft 2 Яков Моисеенко пришел в 2017. Как у многих ребят, все начиналось с обычного интереса погрузиться в новый непонятный мир. Но уже спустя два года Яков настолько преуспел в компьютерном спорте, что вышел на профессиональный уровень.

- У меня хорошо получалось играть, показывать результаты. На первых турнирах начинал что-то выигрывать, с 2019 у меня пошло.

Как и в реальном спорте, в виртуальном бывают командные и индивидуальные виды состязаний. Для участия в некоторых кибер-дисциплинах требуется несколько игроков, а для других достаточно одного. StarCraft 2 относится к последним, и именно это в игре привлекло Якова.

- Мне нравятся соло-дисциплины, когда играешь один на один. Ты сам принимаешь решения.

Игрок примеряет на себя роль полководца космической армии из вымышленного будущего. StarCraft 2 - это стратегия, а потому киберспортсмену придется разрабатывать хитроумные планы по уничтожению войск оппонента.

- Все начинается с того, что вы выбираете одну из трех рас: зерги, терраны, протосы. У каждой из них есть главное здание, из которых можно производить рабочих, которые будут строить другие сооружения и юнитов, которые помогут победить оппонента. Чтобы это сделать, нужно уничтожить все постройки противника, или он доложен сам признать свое поражение, - описывает игру Яков.

Возникает вопрос: а какая раса сильнейшая? Оказывается, что таковой нет. Все они сильны по-своему.

Далее идет долгий тренировочный процесс. На достижение значимых результатов могут уйти годы. Яков рассказывает, что он тренирует механику, учится пониманию игры. Для этого киберспортсмен смотрит игры других профессионалов. Каким-то приемам и стратегиям Яков учится у про-игроков, а что-то уже придумывает сам.

- От 3 до 8 часов могу провести [за компьютером], если у меня свободный день. У меня бывают занятые дни, когда я учусь, то не могу активно сидеть в компьютере. Смотрю матчи, играю, общаюсь со знакомыми, друзьями, что-то разбираем, что-то новое ищем.

Удивительно, но у Якова не было тренера. StarCraft 2 - далеко не самая популярная дисциплина в мире киберспорта и к тому же с относительно небольшими призовыми. Потому в тренерах «старкрафтеры» не нуждаются. Его Якову заменил дружный коллектив товарищей-стратегов:

- У меня есть друзья, которые разбираются в игре, и, если я чего-то не понимаю, они могут объяснить. И также наоборот. Тренеров нет. Мы сами себе тренера.

Главными проблемами киберспортсмена Яков считает нервы. Сильное волнение и переживания отвлекают от игры, мешают сосредоточится и заставляют совершать ошибки. Поэтому, чтобы добиться высоких результатов, Яков начал готовиться задолго до состязаний.

- Я отнесся к этому очень серьезно. Начал готовиться за пять месяцев до начала турнира. Я в прошлом тоже принимал участие, но, к сожалению, у меня не получилось пройти - я проиграл. Но я очень упорно готовился. Когда приехал в Уфу, я очень сильно переживал перед мачтами, но в итоге смог показать красивую игру и смог победить оппонента.

Самообладание Яков считает одним из главных качеств компьютерного стратега. В число других он относит умение признавать ошибки и соблюдения режима сна. По словам Якова, самочувствие сильно влияет на игровой процесс. Не выспавшись, игрок рискует проиграть из-за невнимательности.

#киберспорт