Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Без пробок, но с карточками и досмотром: как сейчас обстоят дела с проездом по Крымскому мосту
26.05.2023 19:31

Без пробок, но с карточками и досмотром: как сейчас обстоят дела с проездом по Крымскому мосту

Водителям, желающим проехать по Крымскому мосту, придется пройти несколько этапов контроля. Фото: телеканал «Краснодар»
Водителям, желающим проехать по Крымскому мосту, придется пройти несколько этапов контроля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Совсем недавно краснодарец Александр вернулся из поездки в Крым. Он рассказал телеканалу «Краснодар» о том, как устроен проезд по мосту, соединяющему полуостров с Кубанью, сегодня.

Сразу скажем – поездка выпала на будние дни.

В настоящее время движение по Крымскому мосту, по соображениям безопасности, открыто только для легковушек и автобусов. Но и им придется пройти несколько этапы контроля. В первую очередь, при въезде на мост происходит деление на автомобили без багажа или с его минимальным количеством и на загруженный транспорт:

- На подъезде к Крымскому мосту стоит контролер. Подъезжаешь к нему, он спрашивает: что везете? Мы отвечаем, что ничего. Он выдает два пути - слева «красный», справа «зеленый». Нас отправляют на «зеленый», так как машина пустая практически.

Досмотр груженных автомобилей осуществляется сканером, а на «зеленом» пункте - в ручном режиме. Тем не менее, сотрудники службы должны твердо убедиться в безопасности проезда автомобиля по дорожному участку.

- Открываем всю машину, опускаем окна, двери открываются, капот багажник. Все сумки достаются, раскрываются, все достается из них. Проверяется даже сзади колесо - запаска. Поднимается коврик. Машина осматривается через зеркало вся снизу.

Водителям и пассажирам также следует готовиться к тщательному досмотру. Он проходит по принципу проверки в аэропортах. Водитель остается у транспортного средства, объясняет Александр, его проверяют ручным металледетекротом. Пассажиров отправляют в отдельное помещение. Там их ожидает стандартная процедура - выкладываешь все из карманов и проходишь через рамки металлоискателя.

На обратном пути – из Крыма в Краснодар – водителям дают специальные пропускные карточки, рассказывает Александр:

- Обычные карточки, как банковские, зеленые и красные. На них «досмотрено» написано. Подъехал, взял эту карточку, проехал на досмотр, там все досмотрели, выезжаешь и потом отдаешь контролёру эту карточку.

Волнует вопрос пробок: когда нужно выехать, чтобы не попасть в затор? Минтранс РФ советует выбирать для проезда вечерние или утренние часы, когда автомобильный трафик гораздо ниже дневного. Александр это подтверждает:

- Пробок не было. Мы сразу подъехали, успели. Сзади нас, когда заехали на сам досмотр, собралось уже машин десять. В ту сторону мы проезжали часов в 8 утра, обратно - в 6 утра.

Отдохнуть можно не только в Крыму, но и на Кубани. Ранее рассказали о нетипичном путешествии по краю. Гайд для путешественников ищите в нашем материале.

#транспорт