Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
26.05.2023 00:07

26 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

День сварщика отмечается в последнюю пятницу мая. Фото: pixabay.com
День сварщика отмечается в последнюю пятницу мая. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День российского предпринимательства

Профессиональный праздник отмечается с 2008 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Российский закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников.

В России, в частности в Краснодарском крае, сегодня уделяется большое внимание развитию предпринимательства. Вводятся различные льготы, создаются бесплатные коворкинги. Например, в этом году центры предпринимательства откроют во всех муниципалитетах Кубани.

По данным на май 2022 года, в России зарегистрировано 3,6 млн индивидуальных предпринимателей, а также 2,3 млн юридических лиц.

День сварщика

Этот профессиональный праздник отмечается в последнюю неделю мая. В этот день поздравления принимают сварщики-специалисты, без которых развитие отечественной промышленности было бы невозможным.

Сегодня профессия сварщика входит в рейтинг 50-ти важнейших в стране. В специалистах нуждаются отрасли металлургии, судо- и машиностроения, добычи полезных ископаемых, строительства, автопрома и многие другие.

Наша история знает немало имен выдающихся ученых, внесших свой вклад в развитие этого ремесла. Российский изобретатель Николай Бенардос был одним из создателей дуговой электросварки металлов неплавящимся электродом. А советский космонавт Валерий Кубасов стал первым человеком в мире, который провёл сварочные работы в космосе.

День снежного барса на Алтае

Экологический праздник зародился в 2010 году. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра.

На сегодняшний день численность этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горных массивах Центральной Азии, на территории России составляет всего порядка 80 особей. Этот вид еще в 20 веке внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена.
К сожалению, браконьеры продолжают охотиться на этого редкого зверя.

Из-за труднодоступности местообитания (высокогорья с суровыми условиями) и низкой плотности вида ирбис является одним из самых малоизученных видов кошачьих. Интересно, что эти кошачьи не имеют рычать, зато мурлычут. Помимо Республики Алтай, он встречается в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Бурятии, в горах Восточного Саяна.

Также в этот день:

- Всемирный день рыжих;

- День конника;

- Лукерья Комарница по народному календарю. В этот день появлялись комары;

- в 1905 году в Каннах покончил с собой один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов;

- в 1913 году в Петербурге состоялся первый в истории полёт многомоторного самолёта «Русский витязь», созданного инженером Игорем Сикорским;

- в 1947 году в СССР отменена смертная казнь (восстановлена в 1950 году).

В этот день родились:

- Михаил Соймонов (1730-1804), один из организаторов горного дела и высшего образования в России, сенатор;

- Борис Петропавловский (1898-1933), один из организаторов разработок ракетной техники в СССР;

- Альдо Гуччи (1905-1990), итальянский дизайнер одежды, модельер;

- Аркадий Мамонтов (р. 1962), российский тележурналист.

Именины в этот отмечают: Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

#праздники