Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В доме по ул. Клинической в Краснодаре разберут обрушившиеся завалы на пятом этаже
25.05.2023 14:12

В доме по ул. Клинической в Краснодаре разберут обрушившиеся завалы на пятом этаже

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты продолжают выяснять причины ЧП в жилом доме, расположенном напротив городской больницы скорой помощи.

Вечером 24 мая в результате хлопка газа была разрушена квартира на пятом этаже дома по ул. Клинической. Экстренные службы и другие специалисты на месте происшествия работали всю ночь. Территорию заранее огородили. В четверг утром к ним присоединились инженеры-строители, которые исследуют конструкции здания. После их экспертной оценки можно будет приступить к разбору завалов на пятом этаже.

Чтобы строительная техника смогла подъехать к дому для расчистки завалов, с внешней стороны здания убирают деревья. Всего на месте работают сотни специалистов из разных подразделений и структур.

- Главная сейчас задача будет – разобрать завалы, обрушившиеся на пятом этаже, плиты. После этого зайдут эксперты, определят объём работ и приступаем к строительным работам, - рассказал заместитель главы Краснодара Игорь Михайлов.

Жильцов в квартиры пока не пускают. Они рассказали, что им страшно. Даже тем, кто живет в других подъездах. Некоторые смогли оценить масштаб разрушений в своих квартирах при помощи интернета.

- В момент взрыва мы, слава Богу, по случайному стечению обстоятельств находились не дома. Ночью были у родственников. Пока еще живем у них. Верим, что хоть что-то сохранилось под завалами, - поделилась жительница дома по ул. Клинической.

В среду жильцов не пускали в здание по соображениям безопасности. Возможно, сегодня они смогут взять какие-то вещи. Краснодарцы помогают друг другу. Питомца одной из жительниц пострадавшего подъезда приютили у себя соседи.

Силу взрыва на пятом этаже можно оценить и по состоянию всего подъезда. В сопровождении полиции и спасателей корреспондентам телеканала «Краснодар» удалось попасть в пострадавшую квартиру. Они увидели, что плиты перекрытия лежат в комнатах, есть следы пожара, а на месте внешней стены зияет огромная дыра. Впереди у правоохранителей, специалистов разных сфер и жильцов дома большая работа.

Напомним, в Краснодаре введен локальный режим ЧС из-за хлопка газа. Глава города собрал комиссию по вопросу ликвидации последствий происшествия в многоэтажке на Клинической.

Подробнее о случившемся читайте в наших материалах по хэштегу #ХлопокгазанаКлинической.

#пожар