Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
24.05.2023 00:09

24 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

День славянской культуры и письменности и памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается 24 мая. Фото: pixabay.com
День славянской культуры и письменности и памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается 24 мая. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День славянской культуры и письменности

День славянской культуры и письменности отмечается 24 мая каждый год. Этот праздник призван отметить важность славянской культуры, литературы и письменности для развития народов, использующих славянские языки.

Исторический контекст этого праздника относится к IX веку, когда великий византийский ученый Кирилл и его брат Мефодий создали славянский письменный язык, известное как «глаголица», а затем и «кириллицу». Кириллица стала основой письменности таких славянских народов: русских, украинцев, белорусов, сербов, и других.

В День славянской культуры и письменности проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию славянской литературы, искусства и традиций. В этот день проводятся концерты, театральные постановки, лекции, литературные чтения и другие мероприятия, посвященные славянской культуре. Также организуются выставки, на которых представляются произведения искусства, литературные работы и исторические артефакты, связанные со славянскими народами.

В этот день также широко обсуждаются и изучаются вклад славянской литературы в мировую культуру. Великие славянские писатели, поэты и философы, такие как Федор Достоевский, Лев Толстой, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Иван Бунин, Михаил Булгаков и другие, получают особое внимание и признание.

День кадровика в России

День кадровика в России ежегодно отмечается 24 мая. Этот праздник призван отдать должное профессиональной деятельности кадровых специалистов и отметить их важную роль в развитии организаций и обеспечении эффективного управления персоналом.

Кадровики, или специалисты по управлению персоналом, играют ключевую роль в сфере управления человеческими ресурсами в организациях. Они отвечают за привлечение, отбор, адаптацию, развитие и управление персоналом. Кадровики занимаются составлением трудовых договоров, учетом кадровых данных, организацией обучения и развития сотрудников, а также решением вопросов, связанных с мотивацией и стимулированием персонала.

В День кадровика проводятся различные мероприятия, направленные на поддержку и признание работы кадровых специалистов. Это могут быть профессиональные конференции, семинары, тренинги, где обсуждаются актуальные вопросы и тренды в области управления персоналом. Также проводятся церемонии награждения и благодарности лучшим кадровикам за их вклад и достижения в профессиональной сфере.

Важно отметить, что кадровики являются неотъемлемой частью успешного функционирования организаций. Благодаря своим знаниям и навыкам, они способствуют развитию корпоративной культуры, созданию командного духа, поддержанию мотивации и продуктивности сотрудников. Кадровики также играют важную роль в укреплении трудовых отношений и содействии взаимопониманию между сотрудниками и руководством.

День кадровика является возможностью для организаций и коллег выразить благодарность и признание кадровым специалистам за их важный вклад в успех компаний. Этот праздник также способствует повышению престижа и осознанию значимости профессии кадровика в России.

Также в этот день:

- Всемирный день видеоигр;

- Всемирный день шизофрении;

- Мокей Мокрый по народному календарю. Если в этот день идут осадки, то все лето будет дождливым;

- в 1826 году император Николай I издал манифест о незыблемости крепостного права в Российской Империи;

- в 1844 году с помощью телеграфа Сэмюэла Морзе отправлена первая в мире телеграмма из Вашингтона в Балтимор;

- в 2001 году в русской Википедии появилась первая статья.

На Кубани в этот день:

- 100 лет со времени принятия постановления Кубано-Черноморским облисполкомом о присвоении названия «Первомайская роща» краснодарской городской роще (бывшая Чистяковская) (1923). 20 апреля 1962 г. решением Краснодарского горисполкома образован Первомайский парк культуры и отдыха (в границах территории рощи). Ныне Чистяковская роща.

В этот день родились:

- Габриель Фаренгейт (1686-1736), немецкий физик, первым использовавший ртуть в термометре, изобретатель шкалы Фаренгейта;

- Алексей Саврасов (1830-1897), русский художник-передвижник;

- Михаил Шолохов (1905-1984), русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии (1965);

- Иосиф Бродский (1940-1996), русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1987).

Именины в этот отмечают: Александр, Иосиф, Осип, Кирилл, Мефодий, Никодим, Ростислав.

#праздники