Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Народный календарь на 23 мая: что можно и нельзя делать в Симонов день
23.05.2023 00:15

Народный календарь на 23 мая: что можно и нельзя делать в Симонов день

В Симонов день, по повериям предков, на лугах вырастают целебные и полезные травы. Фото: pixabay.com
В Симонов день, по повериям предков, на лугах вырастают целебные и полезные травы. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Симон Кананит или Зилот был одним из двенадцати апостолов. Его прозвище с древнегреческого переводится как «ревнитель» или «страстный».
Он был избранным учеником Иисуса и входил в Его ближайшее окружение. Вместе с другими апостолами Симон путешествовал с Иисусом, слушал учение и рассказывал о чудесах, которые Он совершал. Симон Зилот погиб мученической смертью. По преданию, его казнили на Черноморском побережье Кавказа.

Что можно делать?

В этот день, по повериям предков, на лугах вырастают целебные и полезные травы. Считается, что Зилот даёт растениям особую чудодейственную силу. В Симонов день запасались лекарственными соцветиями, а также копали молодые коренья. В этот день говорили так: «На Зилота собирай зелье у болота».

Еще в Симонов день искали клады. Славяне верили, что между словами «Зилот» и «золото» есть магическая связь. Потому-то кладоискатели и надеялись, что святой Симон поможет в их делах. Те, кто не особо верил в это, посмеивались над наивными старателями: «На что клад, коль в семье лад».

Чего нельзя делать?

В этот день, считали славяне, Земля - именинница, а потому тревожить ее было нельзя. Славяне откладывали работы на полях и огородах: не сеяли и не боронили. Ведь все знали: «Заповедь для всех - пахать грех!».

В Симонов день также запрещалось прятать деньги. По повериям, их могли быстро отыскать и украсть. К тому же воспрещалось тратить большие суммы в этот день. Кошелек не должен был отставая пустым - иначе придется в долг жить.

Приметы на 23 мая

- Пчелы шумят, суетятся и собираются у летка - к теплой погоде;

- кроты норы роют и землю разбрасывают - к осадкам;

- куры хорошо несутся - год будет богатый и благополучный.

#приметы