Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как отпугнуть улиток и слизней от урожая? Самые эффективные способы
23.05.2023 20:02

Как отпугнуть улиток и слизней от урожая? Самые эффективные способы

Улитки и слизни крайне распространенные и очень противные садовые вредители. Фото: телеканал «Краснодар»
Улитки и слизни крайне распространенные и очень противные садовые вредители. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Улитки и слизни - одни из главных врагов огородника. Как защитить урожай от вредителей, рассказала дачница Галина Снесаренко из хутора Ленина (Краснодарский край).

Оказывается, моллюски могут жить не только у берегов морей и океанов, но и в огороде. Улитки и слизни крайне распространенные и очень противные садовые вредители. Они быстро уничтожают урожай, поедая листья растений и плоды. Улитки и слизни не прочь полакомиться капустой и огурцами. Нередко в рацион вредителей попадают ягоды и фрукты - клубника и яблоки.

Самый распространенный способ борьбы с улитками и слизнями - применение органических отпугивателей. Галина Снесаренко рассказала о своем способе выгнать вредителей с огорода:

- Я меня есть свое народное средство - я обсыпаю золой. Зола хороша для самого куста, она как удобрение идет. И ее слизни, улитки тоже боятся.

Другие огородники в качестве защиты от садовых вредителей используют мел, соду, красный перец, соль и горчицу. Отпугнуть улиток также помогут кожура цитрусовых, шелуха чеснока и даже кофейная гуща. Достаточно рассыпать их вокруг корней растения, и вредители больше не приблизятся к нему. Однако существенный минус этого способа - недолговечность. После первого же дождя запах рассеивается.

Еще один способ защиты растений - физические преграды. Дело в том, что моллюски из-за особенностей тела не способны проходить через некоторые поверхности. Препятствием может послужить яичная скорлупа, измельченные ракушки, опилки. Можно даже воспользоваться еловыми или сосновыми иголками. Острые края и неровности не позволят вредителям добраться до овощей и ягод.

Избавиться от улиток и слизней также помогут ловушки. Удивительно, но в отлове поможет пиво. Чтобы поймать моллюсков, в землю нужно вкопать емкость, наполненную хмельным напитком. Садовых вредителей привлечет сильный запах. На роль приманки подойдет жаренное мясо. Принцип такой же. Огороднику останется вытряхнуть моллюсков подальше от участка.

Нельзя забывать, что у улиток и слизней полно врагов в естественной природе. Например, ежики и кроты. Прежде чем выгонять таких «соседей» с участка, нужно подумать, а не помогут ли они решить проблемы с противными вредителями. Из домашних животных на слизней любят поохотиться утки. Птиц можно иногда выпускать на места обитания моллюсков. Но нужно внимательно следить, чтобы пернатые, разобравшись с вредителями, не принялись за урожай. Еще можно устроить темные местечки для ящериц и лягушек - еще одних природных врагов слизней.

Разобраться с вредителями можно и своими руками - в буквальном смысле. Регулярный обход участка и осмотр растений будут самым незатейливыми способами избавиться от вредителей. Однако на это потребуется какое-то время и, конечно, терпение.


#дача_и_огород