Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На зарплату краснодарским школьникам в этом году выделили более 30 млн рублей
22.05.2023 11:52

На зарплату краснодарским школьникам в этом году выделили более 30 млн рублей

На зарплату краснодарских школьников выделили 30 млн рублей. Фото: телеканал «Краснодар»
На зарплату краснодарских школьников выделили 30 млн рублей. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Чтобы работать на летних каникулах, подросткам не нужна специальная квалификация. Чаще всего они участвуют в уборке, благоустройстве города, трудятся на предприятиях, занимаются подсобными работами.

Зарплату школьникам выплачивают из расчета отработанных часов, не ниже минимального размера оплаты труда в РФ. В этом году на эти цели из городского бюджета выделили 30 млн рублей. Стоит отметить, что количество рабочих часов в неделю для молодежи строго ограничено:

- до 16 лет допустимо работать не более 24 часов в неделю;

- от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Кроме того, запрещено брать подростков на рабочие места с вредными или опасными условиями, в игорный бизнес, ночные кабаре и клубы. Несовершеннолетним нельзя работать по совместительству, вахтовым методом, а также в религиозных организациях. Еще одно важное условие – работник должен пройти предварительный медосмотр, который оплачивает работодатель.

- Работодатели готовы принимать деток, которые хотят получать зарплату. У нас есть придомовые площадки, придворовые территории, где будут работать и спорт, и культура, и учреждения дополнительного образования, культуры, Дома культуры. Ребенок должен прийти в службу занятости, и мы оформим его на работу. У него будут трудовые обязанности, а когда он закончит работать, он получит заработную плату, - прокомментировала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Завтра, 23 мая в школах прозвенят Последние звонки. На время об уроках можно будет забыть. В этом материале рассказали о возможностях для школьников на летних каникулах. Можно отправиться в лагеря отдыха или трудоустроиться.