Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
22.05.2023 00:10

22 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

Всероссийский день бассейновой индустрии отмечается 22 мая. Фото: pixabay.com
Всероссийский день бассейновой индустрии отмечается 22 мая. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день биологического разнообразия

День, посвященный охране многообразия жизни на планете, учрежден ООН в 1994 году. Изначально его отмечали в конце декабря, но из-за обилия других праздников, выпадающих на это время, перенесли на 22 мая.

Памятная дата посвящена вступлению в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Ее приняла Генеральная Ассамблея ООН, чтобы ввести меры против стремительного сокращения видов животных и растений на Земле, а также сужения среды их обитания. Конвенцию подписали 200 государств. Цели, к которым стремятся страны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

По оценкам экспертов, около 60% экологической системы планеты деградирует или используется безрассудно. Последствия этого в ближайшие 50 лет могут усугубиться. Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия. Это естественные факторы: утеря и фрагментация среды, конкуренция со стороны инвазивных видов. И все, связанное с деятельностью человека: загрязнение, изменение климата, опустынивание, чрезмерное потребление, безрассудное использование ресурсов. Природные ресурсы — это основа жизнеобеспечения людей. Для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем требуются срочные и решительные действия. Одно из них — охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Всероссийский день бассейновой индустрии

Бассейн – неизменный атрибут отдыха и здорового образа жизни. Чтобы все желающие могли поплавать в любую погоду и время года, в мире существует целый комплекс строительных и промышленных технологий. Спортивные и лечебные, общественные и частные, технологически сложные и дворовые надувные – бассейны всегда пользуются спросом и требуют обслуживания.

22 мая свой профессиональный праздник отмечают те, кто эту потребность удовлетворяет: работники бассейновой индустрии. Учредили его по инициативе компании-производителя композитных бассейнов при поддержке Союза профсоюзов России. Праздник призван не только сплотить работников отрасли, но и привлечь внимание клиентов. В конце мая начинается подготовка к летнему сезону, и это самое время для начала строительства бассейнов.

День основания Третьяковской галереи

Национальный музей русского изобразительного искусства был основан 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Меценат мечтал создать музей русской национальной школы живописи. Почти 40 лет Павел Третьяков, страстно любивший изобразительное искусство, собирал работы современных авторов. Он был в дружеских отношениях с художниками-передвижниками, всячески их поддерживал, в том числе и материально, благодаря чему в коллекцию попали лучшие произведения передвижников.

В 1867 году «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых», усадьба в Лаврушинском переулке, была открыта для всеобщего обозрения. В 1892 году, после смерти младшего брата, Павел Третьяков подарил здание и бесценную коллекцию Москве. В это время в состав коллекции входили около 1300 картин, а также рисунки и скульптура. После Октябрьской революции 1917 года музей национализировали. Он стал называться Государственная Третьяковская галерея и со временем превратился в один из крупнейших художественных музеев России и Европы. Здесь находится уникальное собрание русских икон, представленное работами А. Рублева, Ф. Грека и Дионисия. Лучшими произведениями Кипренского, Тропинина, Васнецова, Брюллова представлена русская живопись XIX века. В коллекции галереи – произведения передвижников: Крамского, Перова, Маковского, Ге. Украшением собрания являются залы Репина, Сурикова, Левитана, Серова, Шишкина. Сегодня коллекция Третьяковской галереи насчитывает около 200 тысяч произведений искусства. Всё это многообразие размещается в архитектурном комплексе в Лаврушинском переулке и в здании на Крымском валу. Указом президента РФ в 1995 году Государственная Третьяковская галерея отнесена к числу наиболее ценных объектов российской культуры.

Также в этот день:

- День Шерлока Холмса;

- День винегрета;

- Николай Вешний по народному календарю. По примете, дождь с утра - к отличному урожаю;

- в 1892 году был изобретен тюбик для зубной пасты;

- в 1911 году профессор Технологического института Борис Розинг впервые в мире продемонстрировал на экране электронно-лучевой трубки изображения геометрических фигур - прообразы нынешнего телевизионного изображения;

- в 1940 году в СССР была учреждена медаль «Серп и Молот» – знак отличия Героя Социалистического Труда.

В этот день на Кубани:

- 100 лет со дня рождения Николая Петровича Хлопонина (1923-1995), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, танкиста. Жил и работал в г. Армавире. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденами Отечественной войны | и || ст., медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги». В г. Армавире в его память установлена мемориальная доска»;

- 80 лет назад вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства города Краснодара и Краснодарского края» (1943). Через неделю, 29 мая 1943 г., вышло Постановление СНК РСФСР с таким же названием. Всего краю на 1943 г. выделялось 74 млн 820 тыс. рублей;

- 85 лет со дня рождения Лидии Ильиничны Визерской (1938), кавалера ордена «Знак Почета». Проживает в пос. Парковом Тихорецкого района.

В этот день родились:

- Рихард Вагнер (1813-1883), немецкий композитор и дирижёр, крупнейший реформатор оперы;

- сэр Артур Конан Дойль (1859-1930), знаменитый английский писатель, создатель Шерлока Холмса;

- Виктор Понедельник (1937-2020), футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960;

- Евгений Ревенко (р. 1972), российский тележурналист, телеведущий и государственный деятель.

Именины в этот день отмечают: Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семён.

#праздники