Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России обновили правила проведения ГИА и ЕГЭ
18.05.2023 10:25

В России обновили правила проведения ГИА и ЕГЭ

В России изменятся правила проведения ЕГЭ и ГИА. Фото: телеканал «Краснодар»
В России изменятся правила проведения ЕГЭ и ГИА. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Но они начнут действовать в следующем учебном году.

Регламент разработали в Минпросвещения и Рособрнадзоре. В телеграм-канале «Объясняем.РФ» рассказали, что именно изменится в системе проведения ГИА и ЕГЭ:

- выпускники 11 класса смогут поменять уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот;

- выпускники прошлых лет смогут изменить или дополнить список учебных предметов для сдачи;

- выпускники прошлых лет будут сдавать экзамен только в резервные дни основного периода проведения;

- призывники или военнослужащие по контракту смогут подать заявление для сдачи ЕГЭ в военном вузе и в местах регистрации, где они проходят службу;

- ЕГЭ по информатике будет более упорядоченным;

- сроки проверки экзаменационных работ сократят до двух дней вместо четырех;

- выпускники 9 класса смогут пройти итоговое собеседование дистанционно, при этом дополнительную дату его проведения сдвинули на третий понедельник апреля вместо первого рабочего понедельника мая;

- изменится дополнительная дата проведения итогового сочинения – это будет вторая среда апреля вместо первой рабочей среды мая;

- участники ГИА, не прошедшие выбранный экзамен в сентябре, смогут изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА в следующем году.

Напомним, вице-спикер Госдумы предложил разрешить пересдачу ЕГЭ летом. Это, по мнению парламентария, позволит школьникам чувствовать себя увереннее и продемонстрировать лучшие результаты.

В этом материале дали ответы на основные вопросы о ЕГЭ 2023. Например, что делать, если забыл паспорт или заболел? Период сдачи единого государственного экзамена продлится с 26 мая по 20 июня. Кроме того, для российских школьников назначен дополнительный период: 6 сентября (среда) они смогут сдать русский язык, а 12 сентября (вторник) – математику базового уровня.

Последние звонки в Краснодаре в этом году пройдут 23 мая. Об этом сообщили 15 мая на аппаратном совещании в мэрии. Глава кубанской столицы поручил проверить готовность школ к проведению госэкзаменов. В общеобразовательных организациях завершают подготовку к ЕГЭ и ОГЭ.

#ЕГЭ #гиа