Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры Кубани комплексами распознавания лиц
17.05.2023 19:14

Вениамин Кондратьев поручил обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры Кубани комплексами распознавания лиц

В Сочи обсудили подготовку к курортному сезону и вопросы безопасности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Сочи обсудили подготовку к курортному сезону и вопросы безопасности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края провел сегодняшний рабочий день в городе-курорте Сочи. Вместе с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным он провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии.

Вениамин Кондратьев отметил, что единственный работающий в регионе сочинский аэропорт работает с серьезной нагрузкой. Но туристы также приедут на курорты на поездах, автомобилях и автобусах. Важно принять дополнительные меры безопасности.

– В Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс «Купол» с распознаванием лиц и предметов. Необходимо внедрить такую же систему в Сочи. Она должна заработать в аэропорту, на ЖД и автовокзалах, набережных уже в этом курортном сезоне. Также прошу усилить проверку автомобилей на постах ДПС, при этом не допускать многочисленных заторов. Комплексами распознавания лиц необходимо обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры, общественные места. Это большие деньги, но безопасность жителей и туристов важнее, – сказал Вениамин Кондратьев.

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов сообщил, что в курортный сезон увеличат личный состав на постах ДПС, привлекут казаков и кинологов, будут выборочно проверять въезжающий на Кубань транспорт. К работе привлекут специалистов из других регионов.

Мэр Анапы Василий Швец доложил, что к системе «Купол» подключены 650 видеокамер, установленных в торговых центрах, управляющих компаниях, на объектах инфраструктуры. В прошлом году в «Купол» включили 80% камер на пляжах. Это количество тоже увеличат.

Глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал об обстановке в городе:

- на особом контроле находится работа постов на автомобильных въездах Псоу и Магри и объектах транспортной инфраструктуры;

- правоохранителям переданы 15 комплексов по контролю за беспилотниками.

Записи с камер видеонаблюдения с системой распознавания лиц передают в городскую Единую дежурно-диспетчерскую службу. Всего в «Безопасный город» включено 2520 камер. Мэр Геленджика Алексей Богодистов сообщил, что в ЕДДС курорта отслеживается видео с 1390 камер – на пляжах, набережной и других объектах культуры и спорта. В этом городе также планируют увеличить количество камер с распознаванием лиц и номеров машин.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава Новороссийска Андрей Кравченко доложил, что для установки аналогичного анапскому «Куполу» оборудованию нужно подключить более 1,6 тысяч современных камер.

Добавим, Вениамин Кондратьев осмотрел центр оперативного управления международным аэропортом Сочи. Управляющий директор воздушной гавани Алексей Комаров рассказал о взаимодействии с пограничной и таможенной службами, правоохранителями, Роспотребнадзором и МЧС.

– В аэропорту установлен современный комплекс программы досмотра, автоматическая система считывания данных, камеры контроля. Работает система связи с правоохранительными органами, группа быстрого реагирования, – подчеркнул Алексей Комаров.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, с 2022 года аэропорт – главный южный международный авиахаб страны. В будущем тут планируют построить новый терминал площадью около 40 тысяч кв.м. Его соединят с действующим крытым переходом.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Еще губернатор проинспектировал набережную и пляж «Маяк» в центре Сочи рядом с морским вокзалом. Раньше эта территория была закрыта для туристов. Теперь она благоустроена – появились прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, места для отдыха.

Глава региона посетил гостиницу «Приморская – памятник культурного наследия регионального значения. В годы Великой Отечественной войны тут были госпитали. Подрядчик планирует отреставрировать здание до конца 2024 года, откроют парковку на 300 мест, ресторан с панорамными лифтами. На эти цели выделят 21 млрд рублей. Вениамин Кондратьев поручил интегрировать систему видеонаблюдения в будущем отеле в единую городскую.

Также губернатор подчеркнул, что на курортах не должно быть нелегальных аттракционов, пунктов проката маломерных судов, стихийных рынков и стоянок «джипперов». Он дал еще одно поручение – организовать места для купания не только на Черноморском побережье, а во всех районах, где есть водоемы.

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал о ситуации на пляжах. В этом году откроют 566 точек отдыха, в том числе 16 – в степной зоне. Еще около 3 тысяч гостиниц и отелей прошли классификацию, более 200 получили высшую категорию 4-5 звёзд. Там есть пропускные пункты и охрана, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, ограждение по периметру.

Некоторые маршруты джиппинга в Сочи, Геленджике, Анапе и Новороссийске паспортизированы. Это количество увеличат. С недобросовестными организаторами расторгают договоры аренды, демонтируют экскурсионные бюро, арестовывают объекты развлечения. Правоохранители продолжат проверочные рейды.

Проконтролируют летом и безопасность лесных массивов, чтобы не допустить пожары. На этих территориях организуют патрули, особенно на популярных у туристов маршрутах. Нарушителей привлекут к ответственности.

Что же касается детского отдыха, то в этом году в здравницах отдохнут 300 тысяч юных гостей, треть – из других регионов. Вениамин Кондратьев поручил подготовить санатории и лагеря в соответствии с санитарными нормами, антитеррористическими требованиями, правилами пожарной безопасности, организовать качественное питание. Охранять территории детского отдыха будут полицейские, более 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних закрепят за детскими учреждениями. Отдельно проконтролируют перевозки школьников и их сопровождение на курорты.

#губернаторКубани