Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пять лет назад Владимир Путин открыл автомобильное движение по Крымскому мосту
15.05.2023 10:47

Пять лет назад Владимир Путин открыл автомобильное движение по Крымскому мосту

Крымский мост был открыт 5 лет назад. Фото: Елена Желнина
Крымский мост был открыт 5 лет назад. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Возводить важнейший для страны объект, соединяющий материк и полуостров, начали в феврале 2016 года. Спустя два года, 15 мая 2018 года, состоялся запуск автодорожной части. Поезда стали курсировать по мосту в декабре 2019 года. Проезд над проливом стал самым большим в стране – 19 км.

Первым по Крымскому мосту проехал президент России. Владимир Путин сел за руль КамАЗа и проехал по новому объекту, затем поблагодарив всех причастных к его строительству. За несколько лет по мосту проехали тысячи машин.

- Это событие стало новой вехой в истории российского Крыма и настоящим символом крымской мечты, показало всему миру, что Россия способна реализовывать действительно грандиозные проекты, - написал в своем телеграм-канале Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В октябре прошлого года произошел теракт. Сильным взрывом повредилось дорожное полотно и несколько пролётов. 5 мая строители завершили все восстановительные работы. Движение полностью открыли.

Фото: Елена Желнина
Фото: Елена Желнина

В этом материале рассказали о путешествии в Крым в мае 2023: как организован проезд по мосту. В преддверии длинных выходных и высокого туристического сезона перед Крымским мостом откроют дополнительные пункты контроля. Это должно сократить пробки, тем более что машины распределят по категориям.

Движение по новому Яблоновскому мосту запустят этим летом: рассказали что осталось доделать. Жители Краснодарского края и Республики Адыгея несколько лет ждут открытия объекта федерального значения. Через Яблоновский мост кубанцы и гости региона смогут доехать на Чёрное море.

#владимирпутин