Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
12.05.2023 00:10

12 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая. Фото: телеканал «Краснодар»
Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день медицинской сестры

Этот ежегодный профессиональный праздник посвящен тем, кто на протяжении всего срока лечения находится рядом с больным, проявляет заботу и внимание. Сегодня в системе здравоохранения больше всего именно этих специалистов, ведь на них приходится большая доля медицинских услуг.

Медсестры оказывают первую помощь, выполняют простые манипуляции (ставят уколы, капельницы, измеряют давление и температуру и т.д.), следят за назначениями врача, предоставляют лекарства пациентам, выписывают справки и направления на обследования, выполняют административную работу, ухаживают за больными.

Медицинские сестры могут приободрить упавших духом больных, скрасить их время в медицинском учреждении.

Официальному Дню медицинской сестры уже почти полвека. В январе 1974 года, с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию Международный совет медицинских сестер, было принято решение отмечать этот праздник 12 мая.

В России праздник отмечается с 1993 года.

День синдрома хронической усталости

Впервые о синдроме хронической усталости заговорили как о самостоятельном заболевании в 1984 году. Тогда стало очевидно, что лечение этого недуга требует особой терапии. К болезни восприимчивы не только взрослые, но и дети, подростки.

Долгое время считалось, что синдром хронической усталости - это результат излишне напряженной работы, постоянных недосыпов и "заклинивания" нервной системы в режиме постоянного цейтнота, но ученые Университета Колумбии в Нью-Йорке в результате масштабного исследования выяснили, что причина кроется не только в вышеперечисленных факторах, но и в кишечнике человека. В организме пациентов с подтвержденным диагнозом наблюдалось огромное количество микробов из рода Alistipes и ряда микробов из рода Bacteroides.

Говоря о симптомах хронической усталости, часто называют снижение памяти и концентрации, фарингит, воспалённые лимфоузлы, головные боли, боль в суставах, проблемы со сном, необъяснимая мышечная боль и др.

При лечении данного заболевания обычно назначаются лекарственные препараты, рефлексо- и иглотерапия, электростимуляция головного мозга, аутогенная тренировка, психотерапевтические методы, разгрузочно-диетическая терапия, в том числе голодание, массаж, гидропроцедуры, лечебная физкультура и т.д. Стоит подчеркнуть, что каждому заболевшему подбирается индивидуальная терапия.

В целом 12 мая отмечают Международный день осведомленности о хронических иммунологических и неврологических заболеваниях.

Также в этот день:

- День Луганской Народной Республики;

-День экологического образования;

- Девять мучеников по народному календарю. Считается днём целителей: если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо тёплому ветру, то «здоровья прибавится на целый год»;

- в 1975 году на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова;

- в 1993 году открылся Первый Московский Международный Фестиваль компьютерной графики и анимации Аниграф’93;

- в 1998 президент России Борис Ельцин впервые выступил в Интернете и в течение 30 минут ответил на 14 вопросов, поступивших из разных стран мира.

В этот день родились:

- Андрей Муравьёв (1806-1874), русский духовный писатель, поэт, драматург, церковный и общественный деятель;

- Флоренс Найтингейл (1820-1910), английская медсестра, организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны (1853—1856);

- Юрий Домбровский (1909-1978), русский советский писатель, поэт, литературный критик;

- Йозеф Бойс (1921-1986), немецкий художник, один из главных теоретиков постмодернизма;

- Андрей Вознесенский (1933-2010), советский и российский поэт, публицист, художник, архитектор.

Именины в этот день отмечают: Артём, Василий, Иван, Федот, Филимон.

#праздники