Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России отмечают День Великой Победы
09.05.2023 00:07

В России отмечают День Великой Победы

9 мая в России отмечается День Победы. Фото: архив телеканала «Краснодар»
9 мая в России отмечается День Победы. Фото: архив телеканала «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это один из самых важных и почитаемых праздников для России, бывших советских республик и нескольких европейских стран. В этот день завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Война началась рано утром 22 июня 1941 года. Тогда фашистская Германия нарушила советско-германские договоры 1939 года и напала на Советский Союз. Война продлилась около четырех лет. Это было самое крупное вооруженное столкновение в истории человечества. Фронт проходил от Баренцева до Черного морей. Одновременно на войне сражались от 8 до 13 миллионов человек, применялись тысячи танков и штурмовых орудий, минометов и самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова. Он доставил в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. 24 июня на Красной площади столицы России состоялся первый Парад Победы, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, принимал парад маршал Георгий Жуков.

Торжественным маршем по площади прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди были командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы стал символом непоколебимого духа и героизма для советских людей. В войне ради мира погибли миллионы солдат. В этот день и в преддверии него принято носить символ «Георгиевскую ленточку». Их раздают волонтёры на улицах российских городов. 9 мая возлагают цветы и венки к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводят мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуют праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и другие праздничные и памятные мероприятия.

Акция памяти «Бессмертный полк»

Это общественно-патриотическая акция, объединяющая миллионы семей по всей России и даже зарубежных стран. Сегодня это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой отечественной войны.

Участники акции с 2011 года (за исключением пандемийных лет) проходили колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов Великой Отечественной войны. Это солдаты армии и флота, партизаны, подпольщики, бойцы Сопротивления, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны.

На сайте движения «Бессмертный полк» родные погибших и ушедших из жизни ветеранов записывают семейные истории о них в Народную летопись. В целом акция охватывает более 80 государств и территорий.

В 2023 году «Бессмертный полк» в России пройдет в новом формате - без традиционного шествия. В этом году акция уйдет от формата «одной улицы и одной площади»: чествовать героев будут в каждом доме, на предприятиях, в культурных учреждениях, в образовательных организациях.

Одним из новых форматов станет «Бессмертный полк для автомобилистов». Организаторы предлагают разместить портреты своих ветеранов, а при желании – и фотографии их наград на стеклах автомобилей. К снимкам можно добавить рассказ о ветеранах и описание их подвигов. Главное, разместить портреты героев так, чтобы они не мешали обзору водителя, например, на заднем стекле или на боковых окнах машины.

Также в этот день:

- Международный день памяти и примирения, посвящённых памяти жертв Второй мировой войны;

- в 1712 году был основан Тульский оружейный завод;

- в 1911 году российский учёный Б.Л. Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу;

- в 1944 году Севастополь освободили от фашистских захватчиков;

- в 1945 году была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- в 1994 году был учрежден орден Жукова и медаль Жукова;

- в 1995 году в Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы на Поклонной горе;

- в 2006 году в России утвердили Почётное звание «Город воинской славы».

В этот день на Кубани:

- 90 лет со дня рождения Матрены Никитичны Стаценко (1933), кавалера ордена Трудового Красного Знамени. Проживает в ст-це Выселки;

-70 лет со дня рождения Сергея Аркадьевича Третьякова (1953), участника осетино-ингушского и грузино-абхазского конфликтов, первой чеченской войны, исполнительного директора Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества (2016 - н.в.). Награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (с мечами), медалью «За боевые заслуги». Проживает в г. Краснодаре;

- 70 лет со дня рождения Александра Филипповича Костенко (1953). Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III ст. Проживает в с. Глубоком Новокубанского района;

- 50 лет назад в Мемориальном сквере г. Тимашевска был заложен монумент «Мать» для увековечения памяти Епистинии Федоровны Степановой, матери 9 сыновей, погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войны (1973).

В этот день родились:

- Адам Опель (1837-1895), немецкий промышленник, основатель компании Adam Opel GmbH, в настоящее время известного производителя автомобилей;

- Булат Окуджава (1924-1997), советский и российский поэт, бард, автор песен, прозаик, сценарист;

- Дейв Гаан (1962), британский музыкант, вокалист британской группы «Depeche Mode»;

- Фёдор Бондарчук (1967), российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, продюсер.

Именины в этот день отмечают: Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр, Степан.


#праздники