Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мастера пера и микрофона: кубанской журналистике - 160 лет
05.05.2023 14:55

Мастера пера и микрофона: кубанской журналистике - 160 лет

Сегодня информационное поле Краснодарского края - это более двухсот средств массовой информации. Фото: телеканал «Краснодар»
Сегодня информационное поле Краснодарского края - это более двухсот средств массовой информации. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

5 мая сотрудники региональных изданий отмечают свой профессиональный праздник. Первая газета на Кубани появилась в 1863 году. Тогда на всю область были только «Кубанские войсковые ведомости», а сегодня в крае действуют свыше двухсот изданий, а региональная журналистика занимает лидирующие позиции в стране.

Профессор и доктор филологических наук Юрий Лучинский каждый день соприкасается с историей кубанской журналистики. Информация о том, как обстояли дела в 19-ом веке, собирается по крупицам из дел наказного атамана и первых газет. На заре нашей прессы профессиональных журналистов не было. Статьи, очерки, заметки писали учителя, священники, даже атаманы.

160 лет назад единственной газетой в регионе были «Кубанские войсковые ведомости», а затем их переименовали в «областные». В ней было два отдела - официальной и неофициальной информации.

- Местная специфика - допустим, какие-то очерки, потом пойдут фельетоны, будет немножко поэзии. Это расширение формата издания и придание такого кубанского колорита. Но в 19-ой веке у нас была только одна газета. Это «Кубанские областные ведомости», - рассказывает заведующий кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций КубГУ Юрий Лучинский.

Газетное дело

С тех пор пресса шагнула далеко вперёд. Теперь она соответствует ожиданиям читателей в оперативности, содержательности и яркости слога. «Краснодарские известия» - яркий пример газеты, где гармонично сочетаются официальные материалы с собственной аналитикой, очерками, спецпроектами. Последними занимается Лилия Матонина. Она приехала из Иркутской области, где за большой стаж работы прошла путь от простого корреспондента до начальника. Переехав в Краснодар, она легко и быстро вошла в коллектив и в новостную повестку региона.

- Меня пугали в Сибири, что на юге - другие люди. Нет, люди все те же самые, россияне. Я встречаю на своём пути коллег замечательных в «Краснодарских известиях», на телеканале «Краснодар», в других СМИ. Все с распростёртыми объятиями... Если ты что-то не знаешь из истории Кубани, Краснодара - тебе всегда подскажут, - делится редактор спецпроектов газеты «Краснодарские известия» Лилия Матонина.

За новости в газете отвечает Юлия Осипова. Она переехала в Краснодар из Кемеровской области. На исторической родине работала в СМИ и в пресс-службе. У кубанских журналистов опытный редактор видит стремление рассказать о событиях интересно и написать качественные тексты.

- Первое, что я для себя отметила: насколько любят свой город и свой край. Они готовы рассказывать о нём днём и ночью. И об интересных местах, об интересных людях, об интересных направлениях, - рассказывает редактор газеты «Краснодарские известия» Юлия Осипова.

Старые новые медиа

В начале 20-х годов прошлого века на Кубани появилась первая радиостанция, а в 50-х в наш регион пришло телевидение. Четверть века кубанской ТВ-истории занимает и наш канал «Краснодар».

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Телевидение же сейчас ярко показывает изменения в журналистике. Каждый, кто может сфотографировать или снять какое-то событие и выложить его в Интернет - уже репортёр. На телеканале «Краснодар» работает оператор Павел Сагайдак. В родном Орске он начинал путь в журналистике с фотографа. Сейчас же завёл Телеграм-канал, в котором выкладывает материалы из командировок и съёмок в зоне СВО.

- Я хочу показать людям, как я сам это вижу, и показать, что специальная военная операция не просто так проводится. Я надеюсь, что мой канал поможет тем людям, которые до сих пор сомневаются, всё-таки понять, что мы делаем всё правильно, - рассказывает видеооператор телеканала «Краснодар» Павел Сагайдак.

Как бы не влиял на журналистику прогресс, на Кубани корреспонденты, редакторы, операторы, фотографы и другие специалисты вместе делают одно большое и очень важное дело. Журналистика сплачивает - в издания Кубани сегодня работают много состоявшихся профессионалов. В сферу масс-медиа приходят и новички, которые всегда могут обратиться за советом или помощью к старшим коллегам.

160-летняя история кубанской журналистики начиналась с газеты, которая рассказывала о важных событиях с опозданием в месяц. Сегодня же современные СМИ сложно представить без передовых технологий. Оперативную информацию можно узнать через соцсети, сайты, а любимые сюжеты и авторские программы - посмотреть на видеохостингах.

#журналистика