Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Безграничный доступ» – как США ударили по Судану
28.04.2023 11:29

«Безграничный доступ» – как США ударили по Судану

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

США оправдывали борьбой с терроризмом нанесение ударов по другим странам еще до теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Одна из первых военных операций против исламских боевиков называлась «Безграничный доступ» – в августе 1998 года Соединенные Штаты выпустили до сотни крылатых ракет «Томагавк» по Афганистану и Судану. Запуски произвели американские военные корабли в Красном море.

Атака была ответом на теракты у посольств США в Кении и Танзании, в результате которых погибли 12 американских граждан и около 300 африканцев. ФБР возложило вину на лидера радикальных исламистов Усаму бен Ладена, скрывавшегося в Афганистане у талибов*.

Президент США Билл Клинтон продемонстрировал всему миру применять против террористов самые жесткие методы. Америка должна быть единственной сверхдержавой, несущей возмездие за жизни своих граждан. «Мы возвратили удар», – заявил Клинтон.

Во время операции «Безграничный доступ» «Томагавки» поразили лагеря боевиков в Афганистане и фармацевтический завод в Судане, на котором якобы производилось химическое оружие. Завод «Аль-Шифа», по утверждениям США, вел разработки в интересах Усамы бен Ладена. В результате удара по Судану один человек был убит и 10 ранены.

Судан отрицал обвинения в работе на террористов. На разрушенном ракетами заводе производилась большая часть фармацевтических средств страны. Посол Германии в Судане (1996-2000 гг.), Вернер Даум, высказал мнение, что последствия атаки «вероятно, привели к десяткам тысяч смертей» среди гражданского населения.

Правительство Судана требовало извинений от Госдепа, но американцы извиняться не собирались. Как и не стали участвовать в расследовании, чтобы с помощью химического анализа обломков поискать доказательства производства нервно-паралитического газа.

В 1999 году группа экспертов высказала сомнения в правомерности действий США против Судана. У ЦРУ, как оказалось, не было веских оснований для обвинений завода в сотрудничестве с Усамой бен Ладеном. Позже это подтвердили официальные лица США.

*Запрещенная в России террористическая организация.