Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Приютили овчарку и нашли её настоящую хозяйку. Трогательная история российских военных на СВО
26.04.2023 20:24

Приютили овчарку и нашли её настоящую хозяйку. Трогательная история российских военных на СВО

Приютили овчарку и нашли её настоящую хозяйку. Трогательная история российских военных на СВО Фото из архива Константина
Приютили овчарку и нашли её настоящую хозяйку. Трогательная история российских военных на СВО Фото из архива Константина
Читать Телеканал Краснодар:

Действия разворачивались в Лисичанске. Константин вместе с сослуживцами зашел в освобожденный город. Разместились в пустом доме, на дороге развернули блок-пост для досмотра машин. В один день к ним вышел пёс. Так началась дружба человека и собаки.

Сначала Рекс, так его назвали, ни к кому близко не подходил, рычал, но при этом стремился к людям. Общий язык с ним нашел служащий с позывным Хас. Начал потихоньку прикармливать хвостатого.

- Он посмелее стал, но оставалось недоверие к людям, скалился. Был даже момент, когда заместитель мой с собакой реально столкнулся, не смогли они разойтись. Пес был готов кинуться. Серега автомат достал из-за спины, перевел в переднее положение, уже целится. К счастью, пацаны выбежали, как-то отвлекли Рексика, - вспоминает Константин.

Пёс привык, давал гладить и чухать себя, буквально поселился с мужиками. Ходил всегда рядом, даже согласился на ошейник и поводок.

- Стал талисманом нашего взвода. Собака до того умная, слышит километров за 10, как артиллерия срабатывает. Мы не слышали, а Рексик всё слышал. Видно, начинает метаться, по двору бегает, ищет, где спрятаться. Лаять начинает - понимаем, сейчас прилетит. Разбежались в стороны, проходит меньше минуты – взрывы. Мина ударила прям во двор.

Азаренков должен был в очередной раз выдвигаться на передок. Вместе с замом его вызвали на инструктаж, начертили план наступления, занимаемые рубежи. По возвращении на базу проезжали блок-пост, решили пообщаться с ребятами.

- Сидим на ящиках, ребята проводят досмотр. И тут я слышу, какая-то женщина кричит, собаку зовет. Наш Рексик, которого ребята чухали, резко подрывается, язык на бок, бежит. Смотрю, он подбегает к женщине, начинает ей руки облизывать. «Это наш Рексик? Это же дурная собака. Он же кусается, кидается». У женщины уже слезы на глаза наворачиваются. Она подходит к нам и говорит: «Мальчики, можно я заберу собаку? Это моя собака».

История Рекса

Когда из Лисичанска эвакуация была, его хозяева не хотели на украинскую сторону переезжать. Собрали вещи, закинули в машину, должны были пересидеть у родственников в Новодружеске. Это всего в 5-10 км.

В момент, когда Рексика сняли с привязи, рядом произошел взрыв. Он испугался, убежал, куда глаза глядят. На зов хозяев не вернулся. Семья уехала.

#СвоихНеБросаем