Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Павловском районе на трассе М-4 «Дон» открыли газозаправочную станцию
21.04.2023 18:43

В Павловском районе на трассе М-4 «Дон» открыли газозаправочную станцию

На Кубани запустили новую газозаправочную станцию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани запустили новую газозаправочную станцию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня её запустили специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Еще восемь таких станций ввели в эксплуатацию в Ростовской и Тульской областях. Тем не менее, Виктор Зубков подчеркнул, что Краснодарский край является одним из лидеров в России по переводу транспорта на экологически чистые виды топлива.

– Сейчас «Газпром» формирует свою сеть станций для заправки автомобилей компримированным природным газом. Она уже насчитывает более 400 объектов и будет удобна потребителям, Построенные станции могут принять полмиллиона автомобилей. Это безопасно для окружающей среды, люди понимают, что вносят свой вклад в сохранение экологии, – пояснил Виктор Зубков.

В Краснодарском крае шесть из девяти заправочных станций расположены на трассе М-4 «Дон». До конца 2024 года планируют запустить их во всех районах.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Создание соответствующей инфраструктуры имеет огромное значение для аграрного сектора. Использование природного газа способствует сокращению расходов сельхозпроизводителей – селяне умеют считать деньги. На закупку газового топлива фермеры тратят в три раза меньше, чем на дизельное, – подытожил Вениамин Кондратьев.

С 2020 года по софинансированию из федерального и регионального бюджетов кубанцам компенсируют затраты на перевод транспорта на природный газ. Современные заправки строят в рамках госпрограммы «Развитие энергетики» и за счет средств инвесторов. Кроме того, действует региональная подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

В 19 городах и районах Кубани работают 28 газовых станций. Заправиться природным топливом могут водители Краснодара, Новороссийска, Сочи, Ейска, Армавира, Крымска, Горячего Ключа и других городов.

– Прошу руководителей регионов, там, где есть газозаправочные станции, за бюджетные деньги приобретать именно технику на газе. Закупка транспорта на бензине убыточна. Надо работать с бизнесом, рассказывать о преимуществах. В этом плане хорошо работает Краснодарский край. Для ведущего сельскохозяйственного региона, это особенно актуально. Аграрии несут много затрат на семена, удобрения, сократить их поможет газомоторное топливо, – подчеркнул Виктор Зубков.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что вместе с количеством станций должно расти количество транспорта, работающего на таком топливе. Это двусторонняя ответственность.

– Со своей стороны, мы с 2019 года ввели запрет на покупку техники на другом топливе в пользу газомоторного. В машинах на экологичном топливе нуждаются и курортные территории, особенно Сочи. Постепенно этот переход произойдет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Стоит отметить, что инвесторам предоставляют земельные участки в аренду без торгов для строительства газовых заправок. Но есть и препятствия – это длительный срок подключения станций к газопроводам, который по договору составляет 2 года. Губернатор предложил сократить срок подключения до трех месяцев.

– В крае есть 27 «закрытых» газораспределительных станций и сейчас к ним невозможно подключить заправки. По инвестпрограмме «Газпрома» реконструкция станций запланирована на 2025-2026 годы. Просим рассмотреть возможность переноса срока на более ранний период, – обратился губернатор к Виктору Зубкову, который заверил, что окажет содействие в решении вопросов.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре на улице Кирилла Россинского построят газозаправочную станцию. Сейчас проект проходит государственную экспертизу, а после начнется процесс получения разрешения на строительство. Новая автомобильная газозаправочная станция, по задумке, разгрузит две существующие - по улицам Восточно-Кругликовская и Ростовское Шоссе.

Напомним, на Кубани работает консультационный центр, где жители могут получить информацию о соцгазификации. В ежегодном отчете перед Госдумой Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал о результатах, которых удалось добиться в социальной сфере. Особое внимание он уделил льготной газификации.

#газ