Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Брак и мода: сколько стоят современные свадебные тренды
21.04.2023 14:33

Брак и мода: сколько стоят современные свадебные тренды

Некоторые только готовятся отправиться под венец, а другие уже на ближайших выходных скажут друг другу долгожданные «Да!». Фото: телеканал «Краснодар»
Некоторые только готовятся отправиться под венец, а другие уже на ближайших выходных скажут друг другу долгожданные «Да!». Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вместе с температурой воздуха начинает подниматься ажиотажный спрос на услуги ЗАГСов. Весна - время свадебных хлопот, приготовлений к важному событию в жизни. Некоторые только готовятся отправиться под венец, а другие уже на ближайших выходных скажут друг другу долгожданные «Да!». В программе «18+» мы разобрались, как сыграть свадьбу и не проиграть.

Цена свадебного вопроса

Сегодня многие молодожёны в погоне за трендами отказываются от торжества в традиционном формате и чаще подходят к организации индивидуально. Не теряют популярности концептуальные и режиссерские свадьбы. Такие торжества строятся не по привычным свадебным лекалам, а сугубо по предпочтениям молодоженов. Творческие идеи воплощаются в декоре и малейших деталях торжественной церемонии. Концептуальную свадьбу можно провести, например, в тематике «Птицы». Пригласительные можно положить в фарфоровые яйца, которые нужно разбить, а платье невесты декорировать белоснежными птичьими перышками.

Режиссерская свадьба больше похожа на театрализованное представление. Коллектив художников, хореографов, дизайнеров из церемонии бракосочетания делает настоящий спектакль. Такая свадьба может стать зрелищным балом 19-ого века или мистическим торжеством из булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Можно выдумать массу самых смелых идей и реализовать любой перфоманс, но, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

- Любой свадебный бюджет напрямую зависит от количества гостей, выбора площадки, выбора концепции своего мероприятия. Если мы будем говорить о детализации, вы не услышите точную цифру ответа, потому что здесь нужно индвидуально подходить к любому мероприятию, - рассказывает свадебный организатор Ольга Кулик.

Она отмечает, что у каждого мероприятия индивидуальная стоимость. Свадьба может стоить и 150, и 500 тысяч и даже миллион. Все полностью зависит от пары, ее запросов и пожеланий. Тренд на показную роскошь постепенно уходит, и все чаще молодожёны хотят организовать душевное и теплое мероприятие:

- Смыслы и формы сейчас самое основное, к чему приходят люди. Смысл и душевность мероприятий, несмотря на масштаб. Все хотят чего-то своего, уходят от помпезности.

Все дело - в платье

Один из главных свадебных атрибутов - платье невесты - тоже взял курс на индивидуальность. Украшения в виде бантов и цветов из моды не вышли, но современные девушки уже не хотят смотреть на моду, а стараются выбирать наряд, ориентируясь на собственные предпочтения:

- Подход к платьям очень индивидуален. Раньше все-таки на первое место выходили пожелания родителей и надо было учесть, что скажут бабушка и дедушка. А сейчас молодые смотрят на свои желания, и от этого и зависит выбор платья, - рассказывает руководитель свадебного салона Елена Труденко.

Всё же в мире свадебной моды прослеживаются определённые тенденции. Среди них, говорит Елена Труденко, прозрачные вставки. Главное - не переборщить с ними. Успех образа также во многом зависит от деталей. Очень популярны длинные перчатки, аксессуары - они украсят любую невесту и на праздничном банкете, и на свадебной фотографии.

Какие-то тренды, наоборот, остались в прошлом. Мода на цветные вставки, впрочем, как и на яркие платья прошла, и сегодня многие невесты даже не смотрят на них. Белое платье остается в лидерах продаж, девушки выбирают нежные, теплые и приглушенные тона.

Конечно, цена платья - важная статья в расходах на свадьбу. Молодоженов интересует, во сколько обойдется наряд. Сегодня платье можно купить всего за 10 тысяч рублей, утверждает руководитель свадебного салона, при условии, что. оно будет из старой коллекции или на него будет действовать скидка.

На цену платья влияют много факторов. Как правило, наряд ручной работы ценится намного дороже. Но сегодня многие отечественные бренды работают в тандеме со свадебными салонами. При необходимости платье подгонят под невесту, и она получит удобный наряд по доступной ценнику.

Главное в выборе платья - не равняться на модные тенденции, а учитывать свои желания, не жертвовать удобностью наряда в угоду красоте. Часто оказывается, что желаемое платье, подсмотренное в модном журнале, вовсе не подходит к образу счастливой невесты. Нужно подбирать все индивидуально, учитывая фигуру, прическу, макияж и многое-многое другое.

Время топать под венец

Свадебный сезон традиционно отмечается с мая по октябрь. Многие женятся на Красную горку - так называются первое воскресенье после Пасхи. В этом году она приходится на 23 апреля. А вот другая народная традиция отходит на второй план. Поверье, по которому май считается худшим месяцем для свадьбы, многие игнорируют. Интересно, что по статистике у браков, заключённых в последний весенний месяц, вопреки предрассудкам, меньший процент разводов.

Самым популярным месяцем для заключения браков считается август. В последние годы набирают популярность июнь и июль. Это связано с тем, что молодожены хотят совместить летний отпуск со свадебными хлопотами. Так, например, самыми «жаркими» на браки в 2022 году вышли три летних месяца. В июле на Кубани было заключено 4748 браков, а в августе - 4643.

На этом предсвадебные заботы не кончаются. Полный выпуск программы «18+» о свадьбах смотрите на официальной странице телеканала «Краснодар» на платформе RUTUBE.