Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Секреты богатого урожая: чем нужно удобрять картошку и как ухаживать за клубникой
20.04.2023 18:04

Секреты богатого урожая: чем нужно удобрять картошку и как ухаживать за клубникой

Размер плода картофеля не влияет на его плодоносность, главное - ростки. Фото: pixabay.com
Размер плода картофеля не влияет на его плодоносность, главное - ростки. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Вовсю идет дачный сезон. Некоторые уже взялись за сельхозинвентарь и с приходом теплой погоды начали возделывать грядки. О хитростях выращивания овощей и фруктов узнала журналист телеканала «Краснодара» у жительницы станицы Старокорсунской.

Её величество Картошка

Посадочные лунки дачница Екатерина Климова готовит еще с осени. За зиму земля в бороздах промерзает и становится рыхлой. Из-за мороза глубже под землю уходят насекомые-вредители.

Пока на улице господствуют холода, дачники перебирают картофель для посадки. Многие называют его «семенным». Вопреки расхожему мнению, размер плода не влияет на его плодоносность. Мелкий картофель наиболее предпочтителен - он быстрее укореняется в почве и начинает развиваться. Особое внимание нужно обратить на ростки. По-народному, рассказывает Екатерина Климова, некоторые плоды именуют «самцами». Они имеют длинные и тонкие ростки. Как правило, они очень ломкие. Такая картошка вряд ли принесет большой урожай.

Семенному картофелю необходима подпитка - после посадки его нужно удобрить. Екатерина Климова использует нитроаммофоску. Это сложное минеральное удобрение, в состав которого входят азот, фосфор и калий. Оно способствует ускоренному росту корневой системы.

В качестве удобрения также можно использовать древесную золу. Она хороша и для подкормки картошки, и для защиты от гниения и насекомых - проволочников и медведок. Екатерина Климова также использует шелуху от семечек. Такое удобрение разрыхляет тяжелую землю, и росткам проще пробиться сквозь слой слой земельного грунта.

Мало просто посадить, нужно еще и защитить будущий урожай от вредителей. В этом огородникам могут помочь специи. Например, защитить молодую капусту от слизняков и улиток помогут горький перец и сода. Они не дадут вредителям подобраться к растениям. Уберечь урожай от насекомых может помочь и правильная планировка огорода. Морковка всегда садится рядом с луком, рассказывает Екатерина Климова. Культуры защищают друг друга от вредителей. Запах моркови отпугивает луковую моль, а лук - морковную муху.

Дела клубничные

Кустики клубники часто можно увидеть в садах дачников. Однако не все знают, как правильно ухаживать за ягодой. В первую очередь, необходимо постоянно рыхлить почву вокруг растений. Так грунт будет вентилироваться и насыщаться кислородом. К тому же эта мера убережет корни от повреждений.

Дело в том, что клубника имеет мочковатую систему. То есть корни растения идут не в глубь, а разветвляются вокруг стебля, близко к поверхности почву. Потому изменения грунта, например, образование «корки», может повредить хрупкие корни, что впоследствии приведет к гибели растения.

Клубника - сложное в содержании растение. Ягода требует постоянного ухода. Помимо того, что нужно рыхлить почву, также необходимо подрезать усы - молодые побеги. Им растение отдает очень много энергии, что сказывается на плодоносности. Усы аккуратно отрезают от куста, укоренившиеся побеги вытаскивают из земли.

Полный выпуск авторской программы «Дачники-удачники» вы можете посмотреть на нашем RuTube-канале.

#дача_и_огород #клубника